Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«она сидела на полу...» полный анализ стихотворения (Тютчев Ф. И.)

«Она сидела на полу» анализ.

Стихотворение Ф. И. Тютчева «Она сидела на полу…», написанное в 1858 году, впервые было напечатано в журнале «Русская беседа». Оно было посвящено второй жене автора – Эрнестине. Жанр произведения – интимная лирика.

Читая первые две строфы, я представляю себе девушку, сидящую на полу и разбирающую письма. В третьей строфе говорится о содержании этих писем. Стоит отметить, что данная строфа звучит особенно радостно, так как состоит из восклицательных предложений. В последней, четвёртой строфе, мы представляем перед собой самого автора, стоящего рядом с сидящей девушкой (женой).

Видно, что он испытывает чувство вины за что-то, об этом говорит следующая часть стихотворения:

«и пасть готов был на колени, - и страшно грустно стало мне…»

Как известно, толчком к созданию стихотворения был подлинный факт: жена поэта в момент размолвки уничтожила часть семейной переписки. Мысль же произведения такова, что даже угасшая любовь не оставляет человека, она живёт в его сердце вечно.

Также читатель замечает, что стихотворение наполнено сравнениями («как остывшую золу», «как души смотрят с высоты», «как от присущей милой тени»), эпитетами («остывшую золу», «знакомые листы», «горестных минут», «милой тени»). Во второй строфе встречаются междометия «о», наполняющие стихотворение какой-то особой атмосферой загадки. Стихотворение написано ямбом, что делает его звучным. Перекрёстная рифмовка добавляет ритма, который так необходим для передачи той грусти и сожаления, которые испытывал автор в момент написания.

В целом, произведение Ф. И. Тютчева впечатлило меня, так как оно передаёт реальную картину из жизни автора, а это очень интересно. Ф. И. Тютчев умело показывает состояние героини с помощью слов. Он так же демонстрирует своё настроение, используя уже другие слова в едином контексте. Мне кажется, данное произведение никого не оставит равнодушным, ведь наполнено глубоким смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.