Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния музыки на человека (В. П. Астафьев) (ЕГЭ по русскому)

Основная проблема, поставленная писателем В. П. Астафьевым в данном тексте, - проблема влияния музыки на человека.

Автор вспоминает свои впечатления от скрипки, игру которой он слышал в детстве: ему хотелось умереть от «непонятной печали и восторга». Это воспоминание повлияло на него, преломившись в нём. И когда недалеко от рассказчика раздались звуки органа, он почувствовал, что та же музыка разворачивается в нём уже по-другому. Музыка побуждала его действовать, вызывала желание потушить все пожары, помочь людям зайти в свой дом к близким и родным.

Астафьев считает, что музыка может вызвать в человеке разные чувства: радость, восторг, печаль. Музыка способна развернуть душу человека, «как огонь войны разворачивал дома».

Действительно, влияние музыки на человека и правда огромно. Музыка способна пробудить не только чувства и эмоции, но и воспоминания. Она помогает человеку задуматься о важных моментах его жизни и даже что-то переосмыслить.

Главного героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» потрясло пение повстанцев о виселице. И эта песня подвигает Гринёва говорить с Пугачёвым открыто, принимая свою судьбу. Музыка придала ему мужества.

В рассказе А. Куприна «Тапёр» музыка и её влияние на человека – основа произведения. Игра Юрия на фортепиано поразила всех присутствующих на новогодней ёлке, в том числе и главу семейства. Аркадий Николаевич, пребывая в полнейшем восторге, приглашает знаменитого музыканта оценить мастерство юноши. Музыка помогла Рудневу совершить доброе дело, сведя двух этих людей.

Сила музыки в том, что она способна помочь нам переосмыслить себя, пробудить эмоции, о которых мы могли и не задумываться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.