Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Допустимо ли убивать животных на охоте (ЕГЭ по русскому)

Приходилось ли вам ездить на охоту или рыбалку? Когда-то это дело было важным и полезным, позволяло добывать пищу, но сейчас, в век, когда больше не нужно убивать животных, чтобы выжить, допустимо ли продолжать? Именно эту проблему поднимает Г.Н. Троепольский.

В своей повести «Белый Бим Черное ухо» он показывает читателям эпизод из осенней охоты, который начинается с рассуждения о том, какое великое искусство – работа сеттера. Автор с восхищением описывает шерсть пса, его тонкое чутье, легкий галоп. Вокруг – прекрасный лес, молодые дубки, березы, осины. Идиллическая картина, спокойная, умиротворенная.

И это умиротворение нарушается убийством вальдшнепа. Главный герой говорит: «Так хорошо вокруг, и вдруг мертвая птица». Казалось бы, обычное дело на охоте, которая и затевается ради этого, но автор дает нам взглянуть на это с другой стороны, испытать жалость к убитым ради забавы животным.

Позиция автора в этом вопросе понятна. Он чувствует «…боль за всех, убивающих бесполезно, когда человек теряет человечность». Те же чувства разделяли и разделяют многие, поэтому эта проблема все еще не потеряла актуальность.

Она была актуальна, например, для И.Тургенева. В повести «Муму» он рассказывает о том, как жестоко и равнодушно люди порой относятся к животным. Старая барыня, разозлившись из-за какого-то пустяка, отдает распоряжение Герасиму утопить собаку. Эта женщина, привыкшая распоряжаться судьбами своих крепостных, не раздумывая, отбирает у живого существа его жизнь – не из необходимости или в силу праведного гнева. Просто так. Разве это правильно?

Совсем другое дело, когда человек убивает животное из нужды. Главный герой повести Э. Хемингуэя «Старик и море» всю жизнь был рыбаком, зарабатывал этим себе на кусок хлеба и чашку кофе, но вот уже много дней возвращается с моря без добычи. Ему везет – однажды утром на его удочку попадается очень крупная рыба, и почти двое суток он держит ее на крючке. Старик – не бездумный убийца и потребитель, он живет морем, дышит им, считает всех его обитателей друзьями – в том числе и эту рыбу. Ему даже становится жаль, что она все-таки умерла, ведь это было умное и сильное существо, которые долго не сдавалась. Вот такое отношение к рыбалке еще можно понять.

Думается, что когда-нибудь мы перестанем убивать животных бесцельно. Даже, может быть, и совсем откажемся от поедания мяса, перейдем на растительную пищу, которая является куда более полезной. Это будет забота не только о собственном здоровье, но и о жизнях братьев наших меньших, которые заслуживают права на существование ничуть не меньше, чем мы с вами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.