Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа «Герой нашего времени.» (Школьные сочинения)

В романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" облачаются все пороки молодёжи XIX столетия. Как писал сам автор, Печорин - "это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии."

Главный герой произведения - Печорин, который и является героем того времени. В нём собраны все худшие качества людей, в частности молодёжи, XIX века. Григорий Александрович не считался с мнением других людей и был безжалостен к их чувствам. Его интересовала лишь собственная выгода. Так было и с Бэлой, и с Мери. Печорин поступил с ними, как с игрушками. Молодой человек хотел заполучить их, влюбит в себя. И когда ему удалось достичь цели, девушки ему надоедали.

Но неудачи он терпел не только в отношениях с прекрасным полом, но и в дружбе. Как он сам говорил, "...из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается..." Но таким его сделало общество, в котором он рос. "Все читали на моём лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предполагали - и они родились." Печорин стал "нравственной калекой." Ему наскучила жизнь, и именно поэтому Печорин всегда искал своей смерти и бесстрашно смотрел ей в глаза. Так, например, в повести "Фаталист", Печорин не побоялса быть убитым и, практически, с голыми руками решил схватить казака.

Таким образом, название романа "Герой нашего времени" в полной мере отражает содержание самого произведения. В Григорие Александровиче Печорине собраны пороки всего поколения. И несмотря на то, что произведение написано ещё в XIX веке, он остаётся актуальным и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.