Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правительственные награды за труд (ЕГЭ по русскому)

Совершить нечто, что помогло и, возможно, даже спасло бы страну – мечта каждого патриота. Какого рода награда нужна за такие поступки? Именно эту проблему поднимает автор текста.

Г. Смирнов рассказывает о том, как в 60-е годы он, слушая о правительственных наградах труженикам сельского хозяйства, вырастившим хороший урожай кукурузы, сделал обескураживающий вывод: выдавая за трудовые заслуги награды, правительство тем самым внушает простым трудящимся мысль, что честный труд под силу только избранным героям. Совершенно, разумеется, неверную. Нужны ли в таком случае вообще эти правительственные награды?

Для себя автор нашел ответ на этот вопрос в «Жизни двенадцати цезарей» Светония, прочитав об отношении цезаря Августа к правительственным наградам, предпочитавшего расплачиваться за заслуги перед государством деньгами, приберегая чествование, триумф или почетный знак для чего-то необычайного, что невозможно оценить в денежном эквиваленте.

Такой подход автор разделяет и поддерживает. Г. Смирнов так и говорит: «Награды нужно давать за такие деяния, за такие услуги государству, выполняя которые человек ставит на карту свое имя, репутацию, семью, здоровье, самою жизнь». В силу актуальности этого вопроса, о нем писали многие, и многие говорили в унисон с Г. Смирновым.

Например, Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» с порицанием описывает разницу между капитаном Тушиным, мужественно защищавшего батарею, находившуюся без прикрытия, и получившего за свой подвиг лишь выговор от Багратиона, и офицером Жерковым, побоявшимся ехать с приказом туда, где опаснее всего, трусливо ускакавшим поближе к тылу и виноватого в том, что войска вовремя не отступили. В итоге к награде был приставлен именно Жерков. Какова же цена такой награды? Ерунда, пустячок, к которому никто, кроме офицеров, подобных Жеркову, карьеристов, не испытывает ни малейшего уважения. Думается, выдавайся за заслуги в армии деньги, государство бы с большей тщательностью выбирало тех, на кого стоит потратиться из бюджета.

Другое дело, если правительственные награды все-таки имеют вес в сознании человека. Как упорно доказывал Миклашевич подвиг Мороза! Не ради денег (мертвому они ни к чему) или новенькой блестящей медали, а всего лишь ради права написать его имя на обелиске. Подвиг Мороза - спасение детей – настолько бесценен, что может быть уравновешен только чем-то таким простым, как надпись на памятнике и признание государством честного имени.

Таким образом, разговор о наградах за государственные подвиги – разговор долгий, такой, где нельзя все случаи «грести под одну гребенку». Для одного поступка требуется одна другая, для второго – совсем иная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.