Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красная книга Казахстана глазами молодежи (Сочинение на свободную тему)

Из покон веков человек оказывает влияние на природу и окружающюю его среду. В древности природа служила людям жилищем, в котором они могли укрыться и согреться. Природа давала людям питание, одежду. Человечество истребляло животных и растения только в тех количествах, в которых оно было необходимо. В древние времена люди более бережно относились к тому, что их окружало. Но сейчас все координально поменялось. Люди истребляют животных ради своего "удовольствия", вырубают леса и осушают болота ради территории, создают искусственные водоемы для гидроэлектростанций. Человечество перестало задумываться о природе. Безразличность людей к миру не обошла и Казахстан. Для этого и была создана "Красная книга Казахстана".

Эта книга - предупреждающий сигнал о потере природы. В ней описываются животные, растения и насекомые, которые вымирают от злых рук людей. В Красную книгу Казахстана занесено: 18 видов рыб, 57 птиц, 10 пресмыкающихся, 3 земноводных и 40 млекопитающих. Красная книга была создана в 1963 году.

Пример уничтожения природы-это Аральское море. Оно начало высыхать из-за множества причин, одной из них является- неразумное использование воды для орошения полей из двух основных рек Сырдарья и Амударья, которые впадают в Аральское море. Это привело к массовому вымиранию рыб. Еще один пример бездумности людей-это Туранский (или Закавказский) тигр. Он обитал на территории южного Казахстана и вовсе исчез в 1957 году. Туранский тигр являлся ближайшим родственником амурского тигра.

Казалось бы, что животных и растения, занесенных в Красную книгу, люди начинают ценить и пытаться сохранить... Нет, это не так, все происходит наоборот, самые редкие виды начинают становиться главной целью охотников. Кровожадность с каждым годом усиливается. В мире также существует Черная книга, в нее занесены животные и растения, навсегда исчезнувшие с лица Земли. Нужно стараться, чтобы эта книга не пополнялась. Люди сами себя губят. Пока мир не дойдет до критического состояния, никто не будет встревожен этой проблемой всерьез. Нужно хранить и любить природу для того, чтобы наши потомки смогли увидеть все прелести и красоту. Давайте будем всегда помнить как прекрасен окружающий мир и сколько он приносит нам радости и восторга!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.