Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Физика и человек (Школьные сочинения)

Многие люди считают, что физика не так уж и важна. Давайте разберемся. Зачем нужна эта наука? Физика окружает нас везде, она объясняет нам законы природы, организацию Вселенной. Каждое наше действие объясняется с точки зрения физики. Ежедневно мы применяем закон Архимеда, Джоуля-Ленца, а без первого закона Ньютона - закона всемирного тяготения тел, мы бы не смогли представить наше существование!

Физика сделала невероятно огромный шаг в развитии человечества. С помощью нее мы исследовали космическое пространство, появилась спутниковая связь, ученый научились прогнозировать. Интернет, радио, телевиденье на прямую зависят от физики. Физические формулы очень важны для промышленности, например: строительство, проектирование и создание транспорта (воздушный, космический, наземный).

Давайте рассмотрим один день из нашей жизни. Мы на завтрак наливаем себе горячий кофе, почему же нагревается сама кружка? Происходит процесс теплопередачи (теплопроводность). Теплопроводность - свойство тел передавать тепло. Далее мы добавляем в сахар чай и размешивает его ложкой, почему же сахар растворяется? Происходит процесс диффузии. "Диффузия — процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму." Когда мы идем на улицу в холодное время года, мы надеваем куртку с мехом (или же с наполнителем из меха, пуха). Почему же именно мех мы используем в качестве одежды? У меха плохая теплопроводность + между волосками меха находится воздух, тем самым создается воздушная подушка. Мех сохраняет наше тепло, поэтому шубы очень теплые. В темное время суток, дома, нам необходим свет, мы включаем лампочки. Как же появляется в них свет? При протекании электрического тока через вольфрамовый проводник, он нагревается до очень высокой температуры. Причем происходит это мгновенно. В следствие большой температуры, проводник излучает видимый свет.

Подобных примеров можно приводить бесконечное множество, в любом случае это все сведется к выводу, что мы живем физикой. Жизнь с физикой очень интересна и насыщенна. Весь мир создан на основе этой науки.

Люди, считающие, что физика - это бесполезная наука, очень и очень ошибаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.