Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сказки «Девочка со спичками» (Андерсен Х. К.)

Будучи нескладным, некрасивым подростком, излишне эмоциональным и вспыльчивым, Андерсен в детстве не раз сталкивался с негативным к себе отношением со стороны детей и взрослых. Поэтому многие его детские психологические травмы нашли отражение в его произведениях. Одно из них – святочный рассказ «Девочка со спичками».

В нем идет речь о девочке, которую отец отправил в холодный морозный вечер накануне Нового года продавать спички. В данном произведении главной проблемой является равнодушие взрослых к судьбе детей. И отец девочки, и прохожие не замечают ее страданий.

Лишь когда она умирает, замерзнув у стены какого-то дома, окружающие сочувствуют ей. Миру взрослых противопоставлен мир небесный, где тепло и хорошо, где есть красивая елка, вкусная, ароматная еда и где находится бабушка девочки — ангел, который забирает ее с собой на небеса.

Андерсен, создавая эту сказку, задумывался и о своем трудном детстве, о годах учебы, и своим произведением он хотел вызвать у читателей сочувствие к бедным, несчастным детям, проходящим такие испытания, которые под силу только взрослым.

Родители Андерсена хорошо относились к сыну. Они его очень любили и пытались создать все условия для того, чтобы детство мальчика было счастливым. Но, к сожалению, у него рано умер отец (когда будущему писателю было 11 лет), и Андерсену пришлось пойти работать, чтобы помочь матери. И вот здесь он и столкнулся с равнодушием мира взрослых к судьбам детей, оказавшихся в трудном положении.

Создав сказку «Девочка со спичками», Андерсен хотел донести до своих читателей то, что рядом с ними всегда есть люди, которые нуждаются в помощи. И если они им эту помощь оказывают, то выручают или даже спасают человека, проявляя к нему милосердие, сострадание. Жизнь героини сказки закончилась трагически. Она не получила вовремя помощи со стороны проходящих мимо нее людей и замерзла у стены дома. Лишь на небесах она нашла то, в чем нуждалась - любовь и заботу близких людей. Поэтому автор сказки призывает читателей быть милосердными, добрыми и внимательными друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.