Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Б.Л. Васильева «Человек создан на века, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил...» (ЕГЭ по русскому)

Проблем в современном мире очень много. Одна из них – проблема значимости труда в жизни человека. Именно эту проблему, которая не может не волновать современного человека, да и не только современного, но и всех людей, живших в нашем мире, затрагивает Б.Л. Васильев в своём тексте.

Раскрывая проблему, автор пишет о том, что у животных есть некий запас энергии, в то время как у человека он не измерим.

Б.Л. Васильев рассуждает об этом в течение многих лет, обращаясь к разным наукам. Однажды спросив отца «Зачем человеку столько энергии?», он получает ответ: «Для работы». Он снова не понимает, но пытается понять. В заключении автор приводит к выводу, что человек должен трудиться и искать ответы. Ведь «Жизнь требует от человека не ответов, а желания искать их».

Позиция автора заключается в том, что люди должны упорно и ежедневно трудиться.

Я, безусловно, согласен с мнением автора, потому что, если ничего не делать, однозначно, ничего не будет. Нужно трудиться и работать над сотворением счастья, над облагораживанием окружающего мира, над собой, в конце концов.

Иначе человек станет «овощем», то есть, от него не будет ни пользы, ни вреда. Как это было в романе И. А. Гончарова «Обломов», в котором главный герой ничего не делал. Его одолела апатия к жизни, он ничем не увлекался. Обломов просто существовал. Нельзя быть таким, иначе вы не будете счастливы.

А вот в произведении М. Горького «Старуха Изергиль» есть пример очень энергичного человека – Данко. Он был трудолюбивым, полным сил, поэтому вознамерился вывести свой народ из тёмного леса. И наконец вывел, но к сожалению его труд не был оценён.

Таким образом, можно сделать вывод: надо быть активной личностью и использовать свой огромный запас энергии, не только для себя, но и во благо окружающих людей и всего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.