Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б. Г. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Становление личности подразумевает под собой усвоение ценностей данного общества и формирование под влияние этого общества индивидуальных черт. Проблема же становления личности заключается в том, что возникают препятствия и процесс становления становится трудным и долгим.

Б. Г. Ананьев утверждает, что человека можно назвать личностью не после его рождения, а по прошествии длительного процесса становления личностью. Я полностью согласен с мнением автора.

Что же значит понятие личность? Личность - это устойчивая система интеллектуальных, моральных и социальных качеств, выраженных в индивидуальных особенностях человека.

Общество имеет ведущую роль в становлении личности, а сам процесс становления называется социализацией. Индивид входит в социальную среду, овладевает ее нормами, правилами, знаниями, навыками, индивидуальными особенностями, которые свойственны ему и которые позволяют ему функционировать в обществе, то есть стать личностью. На это уходит немало времени, о чем и говорит автор высказывания. И длительность этого процесса зависит от многих факторов, а именно от биологических особенностей, ситуации в стране, жизненных обстоятельств и так далее. И поэтому формирование личности у каждого занимает разное время. Приведу пару примеров в пользу своих слов.

Во-первых, такой пример: Коля - спокойный юноша, который играет на гитаре и увлекается легкой атлетикой., а Петя - холерик, занимается тяжелой атлетикой и не любит петь. Эти люди являются личностями, так как имеют ряд своих индивидуальных отличительных черт, которые сформировались под действием социума в результате взросления.

Во-вторых, процесс становления индивида личностью можно наблюдать самому. Достаточно обращать внимание та, как взрослеет ребенок, как он меняется.

Итак, становление в обществе далеко от рождения и на пути социализации стоят различные факторы. "Личностью не рождаются, личностью становятся".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.