Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба (по тексту Ю. Я. Яковлева «Коля Луковкин лежал в пустом лагерном изоляторе и страдал.») (Гиа по русскому)

Дружба - одна из главных жизненных ценностей человека. Дружба возникает по влечению сердца и становится испытанием на верность, искренность, честность, терпимость, умение прийти на помощь в трудной ситуации или разделить радость победы.

Дружба спасает человека от одиночества. Это очень важно: чувствовать себя кому-то нужным и необходимым. Вот и герой текста Ю. Яковлева Коля Луковкин, оказавшись в лагерном изоляторе по болезни, страдает не столько от головной боли и чихания, сколько от одиночества. За стенами палаты идёт прекрасная и заманчивая лагерная жизнь, а о нём, казалось, все позабыли.

Появление Смирновой с кружкой черники становится для Коли не просто событием, а событием счастливым и радостным: её визит, пусть даже являющийся выполнением поручения, говорит о том, что о нём помнят, ему передают привет и пожелания скорого выздоровления. В этот момент он вырос в собственных глазах, словно «не просто простудился и чихает, а совершил какой-то подвиг», и ему «вручили не кружку с черникой, а какую-то большую награду». Ю.Яковлев доносит до читателя мысль, что дружеское участие поможет мальчику справиться с недугом лучше всяких таблеток и медицинских процедур.

О дружбе, которая спасает от одиночества и помогает человеку поверить в себя, написаны десятки книг. Одной из них является повесть В.Г.Короленко « В дурном обществе». «Дети подземелья» Валёк и Маруся, оказавшиеся отвергнутыми обществом, живущие среди серых камней в кладбищенском склепе, знакомятся с мальчиком из благополучной семьи, сыном уважаемого в городе судьи Васей. Эта дружба доказала им, что на свете есть добросердечные и честные люди. Вася проявил в этой дружбе свои лучшие качества: сострадание, доброту, умение хранить тайну. Для того, чтобы порадовать умирающую Марусю, он приносит самое дорогое – куклу, подарок покойной матери. В свою очередь Васе дружба с Валеком и Марусей помогает повзрослеть и понять очень важные вещи в жизни.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: дружба даёт человеку возможность почувствовать себя нужным, формирует такие важные человеческие качества, как участие, преданность и благородство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.