Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма, нравственного долга (Аргументы ЕГЭ)

Проблема героизма, нравственного долга, мужества.

Война – это тяжелое и самое страшное испытание. Мы не должны забывать о ней, всегда помнить об этой трагической странице в нашей истории и передавать эту память последующим поколениям.

1) Стихи Константина Симонова. Проблема памяти о подвигах и проявлении героизма солдатами поднимается в творчестве этого замечательного поэта. Симонов сам участник ВОВ, прошедший по полям сражений в качестве военного корреспондента.

Посредством своих стихов он утверждает, что ни один из солдат, которые сражались за счастье, за жизнь будущих поколений, за мирное небо над головой не будет забыт, что память о них всегда будет жить в нашем сердце, а их подвиг и героизм навсегда останутся в памяти потомков.

2) Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке». Главный герой книги – Алексей Мересьев был военным летчиком. Его самолет в результате воздушного боя оказался сбит фашистами. При падении летчик серьезно повредил ноги, и ему пришлось придумывать различные способы, чтобы он смог хоть как-то передвигаться.

Сначала он делал это на поврежденных ногах, после уже ползком. Алексей решил, во что бы то ни стало добраться до линии фронта.

У него не было ни еды, ни воды, лишь одна банка консервов, найденная по дороге на месте прошлого сражения. Вскоре летчик и вовсе уже начал терять сознание от истощения и постоянной боли в ногах. Ему повезло – летчика подобрали жители деревни, пострадавшей от немцев. Самим им приходилось очень трудно, еды почти не было, но они смогли выходить Алексея и благодаря ним он был доставлен в госпиталь. Они поступили самоотверженно и человечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.