Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины О.В. Белоковской «Портрет сына» (Школьные сочинения)

Ольга Вячеславовна Белоковская – известный, многогранный художник, чьи работы привлекают внимание и заставляют восхищаться. Одной из её самых необычных, впечатляющих работ является репродукция картины «Портрет сына».

На полотне изображён мальчик и кот. На первый взгляд это самая обыкновенная, примитивная, можно даже сказать бытовая, повседневная картина. Но немного всмотревшись в неё можно увидеть нечто большее. На переднем плане мы видим мальчика, читающего интересную книгу. Он одет в очень тёплую, домашнюю одежду: красный свитер, сероватые штаны и вязаные носки.

Голова мальчика немного наклонена в бок, а глаза опущены вниз, взгляд которых, так заворожительно смотрят в книгу. Было бы интересно предположить о чём же эта книга. Может быть, в ней описывается столь загадочное и чудесное путешествие? Серый кот очень удобно и комфортно расположился на перилке, завернувшись и поджав хвостик.

Спокойный, умиротворённый и уютный образ помогает воссоздать нежная, немного холодноватого цвета палитра красок. Голубоватые тени очень мягко ложатся на силуэты главных героев. Кровать, на которой сидит ребёнок более светлого, тёплого оттенка. Всё это навеивает мысль о двух противоположностях: будто на улице за окном вьюжит пылкая метель, завывает ветер и колышутся стройные, грациозные деревья, окутанные лёгкой дымкой. А в доме совершенно наоборот: немножко устрашающая, но в то же время сдержанная и спокойная тишина поглощает все звуки; главные герои находятся в гармонии с ней. Именно поэтому от картины веет покоем, теплотой и уютом.

Мне очень понравилась картина О.В. Белоковской. Художник смог передать все прелести и тонкости замысла. Она такая лёгкая, непринуждённая, чарующая, вызывающая только положительные эмоции. Всё полотно пронизано нотками необыкновенно волшебного настроения, от которого становится тепло и уютно самому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.