Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Ф.Бэкон (Школьные сочинения)

«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

Ф.Бэкон

В настоящее время существует бесчисленное множество книг. И, казалось бы, найти себе интересную книгу для прочтения довольно просто. Не спорю, найти такую книгу и правда просто, но только не ту, которая придётся Вам по душе, которая перевернёт все ваши чувства и эмоции вверх дном.

Подростки, почти, как и взрослые, очень ответственно подходят к выбору книг.

Зачастую молодые люди отвергают классику, считая, что это уже «прошлый век». Но на самом деле классика и называется ею, потому что это та литература, которая «не стареет» и никогда не забывается. Это Великие произведения, положившие начало русской литературе. Честно признаться, я тоже не всю классику читаю с огромным удовольствием, а только ту, которая произведёт на меня неизгладимое впечатление.

Из зарубежной литературы, я бы могла посоветовать подросткам книгу «Маленький принц», автором которой является Антуан де Сент-Экзюпери. Это мудрая и «человечная» сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу.

Из поэтической формы русской классики, конечно бы посоветовала А.С. Пушкина стихотворения «Зимнее утро», «В деревне». А также роман «Дубровский». Этот автор знаком мне с самого детства, и за все эти годы, почти все его произведения стали, как родными. А.С. Пушкин пишет очень интересные, простые и приятные произведения, которые легко читаются и надолго остаются в памяти.

Несмотря на то, что я ещё не читала многие мировые произведения Л.Н. Толстого, я могу точно сказать, что «Кавказский пленник» и трилогия «Детство. Отрочество. Юность», могут, понравится подросткам.

«В течение дня человек внимает такому множеству мыслей, впечатлений, речей и слов, что всё это составило бы не одну толстую книгу»». А вы помните, из какой книги эта фраза? Думаю, что большинство, да. Всем известная повесть А. Грина «Алые паруса». Я считаю, что именно эта книга, подходит для прочтения подросткам. Она наполнена добрыми, искренними, светлыми чувствами и переживаниями героев. Читаешь эту книгу и думаешь, что попал, словно в сказку. Тот, кто ещё незнаком с этим произведением, непременно должен его прочитать.

«Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер. В книге описывается жизнь обычного подростка. Он ищет себя в этом мире и пытается противостоять суровой действительности. Честно говоря, не каждый подросток поймёт эту книгу, но те, у кого это получится, смогут сделать для себя новые выводы, которые непременно, станут путеводителями в непростой взрослой жизни.

В каждом современном подростке есть хотя бы капля безумства и неадекватности. Это помогает разукрашивать и придавать особенность порой скучной и однотипной жизненной рутине. Книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье» являются фантастическими произведениями. Герои этой книги, совсем не такие, как все. Они немного сумасшедшие, но, каждый из них готов помочь в трудную минуту и протянуть руку помощи друзьям. Эта книга позволяет подростку смотреть на обычное, с необычной стороны. Вера в чудо и в невозможное, дают проходить через все трудности на их пути: «Мы тут все безумные и в этом наше счастье».

Рэй Брэдбери написал просто восхитительную книгу «Вино из одуванчиков». Особенностью этой книги является то, что у неё нет определённого сюжета. Книга атмосферная, она будоражит чистые и светлые воспоминания о детстве.

Книги, которые мы читаем, являются отражением наших чувств, эмоций, переживаний, характера и души. Поэтому книга, которую выбирает подросток, обязательно должна ему нравиться, а проведённое время за прочтением доставлять удовольствие.

«Жизнь это не фабрика по исполнению желаний»…

Эта популярная цитата, принадлежит мировому бестселлеру Д. Грина «Виноваты звёзды». Роман заслуженно получил звание «Лучшего художественного произведения 2012 года». Хочу отметить, что по сюжету романа был отснят фильм, который не уступает по качеству место книге.

В произведении говорится о подростках, которые влюбляются друг в друга, но их жизнь не совсем такая как, у других. Они страдают от тяжёлой болезни – рака. Несмотря на это, Хейзел и Огастус не сдаются. Они по-прежнему остаются подростками – ядовитыми, настырными, взрывными и бунтующими. Автор изобразил их естественно – такими, какие они есть. Герои не боятся смерти и бросают вызов судьбе.

Рецензии на эту книгу беспрецедентны! Произведение смешало в себе два жанра – трагедию и комедию. Герои заставляют улыбаться, в каком-то моменте волноваться и даже плакать… Автор грандиозно, но в тоже время достаточно просто и ненавязчиво рассказал историю любви, борьбы за неё, и место в этой Вселенной…

Советую эту книгу всем подросткам. Д. Грин затрагивает серьёзные жизненные вопросы, которые немного кажутся грустными. Но после прочтения по-другому начинаешь смотреть на окружающий мир. Теперь на проблемы, которые раньше казались просто невыполнимыми, я закрываю глаза и понимаю, что всё это – мелочи. Эта история учит никогда не сдаваться и идти к своей цели до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.