Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1425-1505 (ЕГЭ по истории)

1425-1505

Период 1425-1505 гг. относится к правлению Василия II и Ивана III в Московском княжестве, а также этот

период связан с феодальной войной и снятием золотоордынского ига.

Одним из основных процессов, которые проходили в этот период, стала феодальная война 1425-1453 гг., которая была вызвана стремлением удельных князей занять Московский престол. Итогом данной борьбы стал окончательный переход власти к Василию II, который сыграл большую роль в период своего правления. Великий князь добился получения ярлыка от Золотой Орды, тем самым укрепил и свой авторитет, и авторитет Московского княжества. Также Василий II, видя необходимость освободиться от влияния константинопольского патриарха на русскую православную церковь, в 1453 г.

приказал избрать русского епископа Иону, тем самым получив независимость в религиозных делах и повысил авторитет церкви.

Немаловажным процессом в данном периоде является объединение русских земель, причинами которого являлись необходимость сплочения сил для борьбы с Ордой, развитие ремесла, земледелия и торговли. Так Иван Третий в 1478 году организовал поход на Новгород, результатом которого станет присоединение данной земли к Московскому княжеству. Также великий князь примет решение о походе на Тверь в 1485 г., в результате которого территории присоединятся к Москве. Следствием данной политики Ивана Третьего станет укрепление авторитета Московского княжества, усилении её влияния на международной арене. Немаловажное событием является Стояние на реке Угре в 1480 г. Причиной данных военных действий заключались в необходимости получить независимость русских земель от Золотой Орды. Так, Иван III, участвуя в данном событии, принял решение об организации армии и составлении военной стратегии. Результатом Стояния на реке Угре является освобождение от власти Орды, возвышение Московского княжества.

Данный период положительно оценивается многими историками. Так, Л. Кацва считает, что данный период был благоприятен для государства, так как завершается процесс объединения земель, власть Московского княжество укрепляется на присоединенных территориях. Я согласна с этой позицией и хочу добавить, что в данный период окончательно падает зависимость русских земель от Орды, что значительно повышает международный авторитет Руси. В дальнейшем этот период способствовал к окончательному присоединению русских земель, становлению централизованного государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском