Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1801-май 1812 гг. (ЕГЭ по истории)

Март 1801-май 1812 г

Период март 1801-май 1812 является временем первой половиной правления Александра Первого в Российской Империи, которое характеризуется либерализацией многих сторон общественной жизни.

Значительную роль данном историческом периоде сыграл Александр Первый, который создал Негласный комитет, который включал в себя его приближенных и который в начальный период правления императора повлияли на проведение многих реформ. Так в 1802 году Александр Первый издал указ о учреждении министерств.

Причинами данного преобразования стали утрата роли коллегий в государственном управлении и дестабилизация, снижение эффективности их работы. Итогами же стало обновление и урегулирование системы государственного управления, утверждение прямой ответственности министров перед императором. . Также Александр Первый в 1803 году издал указ о вольных хлебопашцев. Причинами данной реформы стали либеральные взгляды императора, связанных с идейными течениями в Европе. Итогами же стало то, что часть крестьян была освобождена от крепостной зависимости, которые были заинтересованы в собственном производстве, что оказывало положительное влияние на экономику.

Немаловажным преобразованием является создание в 1810 году Государственного совета. Причиной данного преобразования является необходимость в наведении порядка в подготовки и принятии законов. Важную роль в создании Государственного совета период сыграл Сперанский, который в разработал и предложил его проект императору. Итогами же образования законосовещательного органа стала ликвидация Негласного комитета.

Данный исторический период положительно оценивается в отечественной истории. Так А.С. Орлов считает, что первый период правления Александра Первого является «эрой либерализма». Так были восстановлены Жалованные грамоты дворянству, амнистировано большое количество людей, подвергшимся преследованием при Павле Первом, изданы указы о вольных хлебопашцах, образован Государственный совет. Проведение либеральных реформ оказало большое влияние на общественную мысль, тем самым дав толчок к созданию либеральных кружков, тайных обществ, которые обсуждали идею о смене государственного устройства Российской Империи, что и попытаются сделать декабристы в декабре 1825 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском