Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности за свои поступки (Конецкого) (ЕГЭ по русскому)

Передо мной фрагмент произведения Виктора Конецкого, в котором автор привлекает читателей к размышлению над проблемой важности осознания последствий своих поступков.

Проблема, волнующая автора, безусловно актуальна. В течение нескольких веков данная проблема находится в центре внимания писателей, критиков, общественных деятелей. Всегда существовали, существуют и будут существовать личности, абсолютно не думающие о последствиях своих решений и степени ответственности перед окружающими людьми. В своем произведении Конецкий рассматривает вышеописанную проблему на примере истории из жизни старшего лейтенанта Шаталова. Вследствие недобросовестного выполнения своих рабочих обязанностей Шаталов запустил отчетную документацию. Когда поступил приказ выходить в море, штурман ликовал, понимая, что срок сдачи документации изменится.

«Осенняя Балтика штормила». Но Шаталов лишь радовался предоставленной возможности и не думал о последствиях своей авантюры. «Только чудом никто не погиб». На примере данной ситуации автор текста прекрасно иллюстрирует безответственность отдельных людей.

Позиция автора текста понятна: Конецкий называет действия штурмана «неоправданным лихачеством», осуждает главного героя. Отношение автора к Шаталову проявляется и в определении Конецким судьбы лейтенанта («Ему не присвоили очередное звание, а когда началось новое сокращение вооружённых сил, демобилизовали одним из первых.»). Так Конецкий показывает, что любое действие влечет за собой последствия.

Соглашаясь с такой точкой зрения автора, хочу вспомнить произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». В начале повествования Пьер Безухов не мог определиться с направлением жизненного пути. Он находился в поисках. Такая неопределенность толкает его на кутежи у Курагиных. И хотя князь Андрей предостерегает друга, берет с него обещание не проводить время с Курагиным и Долоховым, мимолетное желание Пьера берет верх. Как следствие, Пьер выслан из Петербурга за дебош.

Говоря о проблеме текста, можно вспомнить народную пословицу: «Кто в чем сплошает, за то и отвечает.» Да, порой трудно представить все последствия наших каких-либо действий, но можно хотя бы предсказать их характер и решить, «стоит ли оно того».

В заключение хотелось бы сказать о том, что прочитанный текст еще раз заставил задуматься о том, насколько важно всегда нести ответственность за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.