Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Сострадание («Я не помню тот день...» По И.Трояновскому) (Гиа по русскому)

Сострадание - это способность сопереживать другому, чувствовать его боль так же, как свою собственную. Синонимами этого слова являются доброта, человечность, милосердие. Я уверен, что сострадание нужно проявлять не только к окружающим людям, но и к животным, которые живут рядом с нами.

В предложенном для анализа тексте И.Трояновского рассказывается о судьбе собаки, которую рассказчик называл Цуциком. Уже в первой половине предложенного фрагмента мы сочувствуем Цуцику, поскольку читаем, как грубо обходится с "белым пушистым комком" его хозяйка с "заспанным, недовольным, опухшим лицом".

В ответ на его звонкое тявканье она говорит: "Чтоб ты сдох, зараза, дармоед!" Однако настоящая жестокость обнаруживается в хозяйке Цуцика во второй части фрагмента. Мурашки пробегают по коже, когда мы читаем безразличные слова девочки о судьбе беленькой собачки: "Да мамка плеснула на него кипятком, вот и убежал". Дочка повторяет слова матери о бестолковости собаки и, кажется, совсем не сочувствует бедному животному, которое бегает теперь в стае "свободных и помеченных жизнью" бездомных псов. Рассказчик не может спокойно смотреть на "розовый остров" голой кожи. Он сочувствует Цуцику, навеки потерявшему доверие к человеку. Взгляд собаки "ожег душу".

Говоря о сострадании к животным, я невольно вспоминаю фильм Ролана Быкова "Чучело" по одноименной повести Железникова. Страшно смотреть на одноклассника Лены Бессольцевой, который сдает собак на живодерню, где из них делают мыло. И Лена, и Дима не могут мириться с такой бесчеловечностью, поскольку их переполняет сострадание к бедным животным. Такие же эмоции переполняют остальных одноклассников, когда они узнают о таком занятии своего товарища.

Таким образом, мы должны испытывать сочувствие к животным и помнить о недопустимости жестокого к ним отношения. Невольно вспоминаются слова из сказки "Маленький принц" Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Нельзя причинять боль тем, кто нам доверяет, кто нам предан, кто ищет нашей защиты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.