Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2. «За что?» (По тексту И.Трояновского «Я не помню тот день...») (Гиа по русскому)

В предложенном для анализа тексте И.Трояновского рассказывается о судьбе собаки, которую рассказчик называл Цуциком. "Песик-болонка" вызывает симпатию и интерес мужчины, поскольку у него самого есть кокер-спаниель Лайма, да и пушистая собачонка кажется ему милой, напоминает нарисованного терьера клоуна Карандаша. Однако такая любовь свойственна не всем людям, и именно об этом текст.

В фрагменте поднимается проблема жестокого обращения с животными.

Рассказчик негодует по поводу того, как некоторые люди жестоки по отношению к братьям нашим меньшим.

Уже в первой половине предложенного фрагмента мы сочувствуем Цуцику, поскольку читаем, как грубо обходится с "белым пушистым комком" его хозяйка с "заспанным, недовольным, опухшим лицом". В ответ на его звонкое тявканье она говорит: "Чтоб ты сдох, зараза, дармоед!" Такая грубость резко контрастирует с тем, как описывает собачку рассказчик: разве может этот "песик" вызывать такую ненависть у человека? разве этот комочек может кому-то мешать? кого-то объедать?

Однако настоящая жестокость обнаруживается в хозяйке Цуцика во второй части фрагмента. Мурашки пробегают по коже, когда мы читаем безразличные слова девочки о судьбе беленькой собачки: "Да мамка плеснула на него кипятком, вот и убежал". Дочка повторяет слова матери о бестолковости собаки и, кажется, совсем не сочувствует бедному животному, которое бегает теперь в стае "свободных и помеченных жизнью" бездомных псов.

Рассказчик не может спокойно смотреть на "розовый остров" голой кожи. Он сочувствует Цуцику, навеки потерявшему доверие к человеку.

Таким образом, фраза "За что?" выражает недоумение, ужас, негодование автора по поводу человеческой жестокости в отношении ни в чем не повинных животных. Ведь бедного Цуцика окатили кипятком только за то, что он был мал, не мог стеречь квартиру, что-то ел, звонко тявкал, мешался под ногами. Автор убеждает нас в том, что такое отношение к животным недопустимо. Невольно вспоминаются слова из сказки "Маленький принц" Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.