Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки доброты (по рассказу «Конь с розовой гривой» Виктора Астафьева) (ЕГЭ по литературе)

Рассказ «Конь с розовой гривой» ведется от первого лица, автор воссоздает из памяти и описывает эпизоды из своего детства. Мальчишка отправляется в лес с другими ребятами, чтобы насобирать ягод для продажи. Бабушка обещала ему, что как только он продаст ягоды, то на вырученную сумму денег она купит пряник «конем». Этот пряник был в цене – и на улицу его можно взять, похвастать, показать другим, а главное – он очень вкусный и просто все мальчишки в округе хотят его заполучить.

Но мальчик не смог сохранить собранные ягоды, и, послушав других ребят, наложил в туесок траву, а сверху укрыл ягодами. И с этого времени начались его страдания. Сначала он думал, что сразу же будет раскрыт, потом он попал под шантаж соседской детворы, которые обещали, что все расскажут его бабушке. Пришлось даже пойти на воровство калачей, чтобы этого не случилось. Вечером он не мог уснуть, по не сказал себе, что утром, наконец, во всем признается.

Но утром бабушку он не застал, она уже уехала в город и мальчишку вновь стали посещать муки совести.

К вечеру бабушка вернулась, она все-таки купила внуку этот заветный пряник, хоть тот и соврал ей. Но нашему герою крепко досталось. Бабушка долго ругала мальчика, а он плакал в ответ.

В конце концов, после всех этих мучений и страданий мальчик сидит, опустив голову, и ни слова не говорит, и даже молока не просит, чтобы запить краюху хлеба. Когда же он поднимает голову, не верит своим глазам – перед ним лежит тот самый пряник в виде коня с розовой гривой.

Мальчик запомнит этот момент навсегда – добро, несмотря на проступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.