Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности детства по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Детство – один из самых удивительных и ценных периодов в жизни человека, ведь именно тогда складывается наше восприятие окружающего мира, формируется поведение, и, следовательно, закладывается фундамент нашей будущей жизни. Именно о проблеме важности детства в жизни человека говорит в приведенном тексте советский писатель Даниил Александрович Гранин.

Раскрывая тему, автор вспоминает о своем детстве и добавляет, что это время было самым счастливым в его жизни по одной причине - именно в ту пору мир всецело существовал только для него: «я был радостью отца и матери, не было еще чувства долга, не было обязанностей».

Говоря о детстве главного героя, автор показывает его безответственным, беззаботным, а потому снимающим многие ограничители свободы - время, обязанности и долг: «я мог лежать в поле, лететь среди облаков, бежать неизвестно куда, просто мчаться...». И как мир существовал только для мальчика, так и сам юноша существовал лишь для себя, наслаждаясь моментами своей жизни, каждый раз приносящими ему сильнейшее и незабываемое ощущение восторга, привносящее смысл в его существование на этой земле.

По мнению Даниила Александровича Гранина, детство – это один из важнейших периодов человеческой жизни. Это время - словно самостоятельное царство, отдельная страна, независимая от взрослого будущего, это пора внешней и внутренней свободы, и человек рожден именно ради детства.

С позицией автора трудно не согласиться, ведь, действительно, именно в ранние годы своей жизни человек волен заниматься чем захочет и для этого весь мир ему благоволит - нет обязанностей, чувства уходящего времени, каких-либо ограничений со стороны окружающего мира. Детство и вправду можно считать временем внутренней и наружной свободы. Чтобы подтвердить данную мысль, обратимся к отечественной литературе, во многих произведениях которой присутствует проблема ценности детства в жизни человека.

В качестве доказательства приведу роман «Обломов», автором которого является И. А. Бунин. В эпизоде «Сон Обломова» главный герой произведения оказывается в своем родном краю - Обломовке. Все жители деревни заботятся о нем и балуют, а он постоянно рвется куда-то побежать и на что-нибудь посмотреть. После наступления в деревне часа всеобщего послеобеденного сна, Илья и вовсе, как будто один в целом мире - ему предоставляется полная свобода действий: он взбегает на галерею, залезает на голубятню, сходит по скрипучим доскам, бежит за ворота и обратно. для мальчика не существует никаких забот - за него все делают няньки и слуги, есть только счастливые мгновения свободы, которая доступна нам лишь в детстве.

Вторым примером ценности детства может послужить произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Известный французский писатель с восторгом отзывается о детстве и через образ «слона в удаве», который нарисовал маленький принц, пытается донести до читателя мысль о том, дети способны увидеть чудесное в обыденном, в то время как взрослые не обладают данным умением - это говорит о том, что именно в детстве человек обладает внутренней свободой, свободой мысли и воображения.

Таким образом, данные аргументы доказывают, что детство - самая главная и счастливая пора в жизни любого человека, именно в эту пору человек по-настоящему свободный постигает мир, наполненный множеством насыщенных мгновений, вызывающих восторг.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.