Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отцы и дети»: Отношение Базарова к родителям; характеристика Павла Петровича, Аркадия, Николая Петровича. (Тургенев И. С.)

Отношение Базарова к родителям: Несмотря на всю трудноскрываемую любовь родителей к Евгению, он же с ними достаточно чёрство себя ведёт. Сын скуп на объятия, эмоции, лишние слова. Причина этому - нигилизм. За всё время он лишь пару раз обнял родителей да попросил Арину Власьевну, маму, дать ему свою руку - на счастье. Но ни в коем случае нельзя сказать, что Евгений не любит своих родителей. Любовь его к ним сильна. Это подтверждается в одном из разговоров с Аркадием, а также перед смертью, в разговоре с Анной Сергеевной Одинцовой (он просит её присмотреть за своими родителями, ведь "таких людей, как они, в большом свете днём с огнём не сыскать").

То есть он любит своих отца и мать, очень, но свои чувства старается не проявлять и скрывать. Скорый отъезд из гостей в родительском доме Евгения также объясняется НЕ тем, что Базаров Евгений не любит своих родителей. Ему просто скучно в их обществе (цитата Евгения Базарова о родителях: "Я хотел бы сказать, что мои родители заняты и не беспокоятся о собственном ничтожестве, оно им не смердит..а я..чувствую только скуку да злость"); Характеристика Павла Петровича, Аркадия, Николая Петровича: Все эти три героя являются представителям аристократии ( про Павла Петровича сказано: "вынул из кармана панталон свою красивую руку с длинными розовыми ногтями"...). Что касается характера этих героев, можно представить их на примере отношения с Базаровым: Павел Петрович не принимает точку зрения Евгения, его нигилистические взгляды, рьяно отстаивает свою позицию, доводит начавшийся по этому поводу спор с Базаровым до конфликта, Николай Петрович более мягко, сдержанно относится к Евгению Базарову и его взглядам, следовательно, имеет более мягкий характер. У Николая Петровича романтический склад характера, что мы видим по его мысленным рассуждениям в беседке. Характер Аркадия: он оправдывает людей. Это достаточно добрый человек, поскольку он, узнав о Фенечке, не осудил отца, а, наоборот, поддержал его, познакомился с избранницей отца. Он даже высказывал мысль о том, что отцу следовало бы жениться на Фенечке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.