Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Спрос и предложение – это процесс взаимного приспособления и координации» (П. Т. Хейне) (ЕГЭ обществознание)

Проблема, поднятая автором, заключается в том, что спрос и предложение неразделимы в условиях рыночной экономики. Они оба являются ее составляющими. Данная проблема является актуальной, т. к. в современном мире преобладает рыночная экономика.

Автор обращает наше внимание на то, что спрос и предложение являются равнозначными частями рынка. Производители должны учитывать желания и потребности покупателей, в свою очередь, потребители должны обращать внимание на возможности и условия производства.

Я согласна с автором, т. к. без учета интересов покупателей производители мало что смогут предложить, а потребители, не задумываясь, возможно, о трудностях производства, не смогут купить то, что надо именно им.

Спросом мы называем желание людей купить какой-либо товар за определенную стоимость, а предложением – желание производителей продать выпущенный товар по конкретным ценам. Обобщающим здесь словом является товар, выпуск и продажа которого одинаково зависит от возможностей производителей и от потребностей покупателей.

Единство спроса и предложения можно проследить на следующих примерах.

Продуктовые магазины устраивают многочисленные скидки и акции, тем самым завлекают покупателей, а покупатели заинтересованы, чтобы им предлагали качественные продукты. На этом примере видно, что с помощью приспособления спроса и предложения, производители смогут заработать больше денег, а потребители – получить качественный товар.

В зимний период возрастает спрос на меховую одежду, зимний инвентарь и другие предметы, используемые в холодное время года, и соответственно уменьшается предложение летней одежды и пляжных принадлежностей. Здесь мы видим, как спрос и предложение регулируют друг друга.

Таким образом, взаимосвязь потребителей и производителей выражается через согласование спроса и предложения, которые одинаково влияют друг на друга и являются неделимой частью рыночной экономики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.