Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нельзя добиться экономического процветания налетами на государственную казну» (Г Гувер) (ЕГЭ обществознание)

Г.Гувер в своем высказывании: «Нельзя добиться экономического процветания налетами на государственную казну» поднимает проблему коррупции, её влияние на экономику государства. Действительно именно коррупция является одним из основных препятствий на пути развития не только с точки зрения экономики, но других сфер жизни общества. А успешная борьба с ней ведёт к процветанию и развитию государства.

Что же такое коррупция? Коррупция – это злоупотребление служебным положением для личной выгоды или для продвижения по карьерной лестнице. Коррупция – процесс быстро распространяющийся. Если она имеет место быть в органах федеральной власти, то неизбежно проникнет и в другие её уровни. Это ведёт к застою в экономике, к дефициту финансового бюджета, что негативно отразится также на других сферах жизни общества. Доказать это можно обратившись к истории нашей страны.

В России период 1990-х и 2000-х годов – это период, подтверждающий и показывающий разрушительную силу коррупции. Одним из ярких доказательств коррупции в стране является дефолт 1998 года по ГКО (государственные краткосрочные облигации). Государство получило от их продажи огромные деньги, но когда долг государства по выплатам облигаций превысил доход от них, было объявлено о том, что прекращаются выплаты облигационных долгов. Борьба с коррупцией не возможна, если и верхи власти стали её жертвами. В те годы коррупция привела почти к обнищанию государственного бюджета, к появлению серьезных проблем в сфере экономики ( к гиперинфляции и экономическому кризису), к увеличению процента обнищания населения ( из – за регулярной задержки зарплат, пенсий), к застою в духовной сфере, показала несостоятельность государственных законов, нормативных актов.

А если сократить до минимума коррупцию, то сколько средств можно направить на развитие экономики, её отраслей ( наукоемких), на увеличение социальных пособий, пенсий, на развитие социальной политики государства в целом…Снизить коррупцию можно с помощью законов, за нарушения которых будет следовать уголовная ответственность. Пример можно привести из современной жизни России. С 2008 г. действует Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции. Главные его функции заключаются в предупреждении и пресечении коррупции, в последующему устранению её причин, в расследовании коррупционных правонарушений. Это важный шаг в борьбе с коррупцией.

Итак, история возникновения коррупции имеет древние корни. Она не является проблемой только одной страны, это проблема всего мира в целом. Нужно бороться с коррупцией посредством законов, пропаганды разрушительной силы коррупции среди населения. Ведь главная причина коррупции – сами люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.