Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наиболее эффективное средство для достижения и обеспечения благосостояния-конкуренция». Л. Эрхард (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывание Л. Эрхард поднимает проблему конкуренции. Автор считает, что конкуренция является необходимым условием для обеспечения благосостояния общества.

Данная проблема является достаточно актуальной в условиях современной рыночной экономики, поскольку конкуренция является двигателем к совершенствованию производства товаров и услуг.

Не могу не согласиться с мнением автора, потому что конкуренция стимулирует производителей совершенствовать технологии производства и свою продукцию.

А это позволяет потребителя выбрать наилучший товар.

Конкуренция является необходимым условием развития рыночного хозяйства, поскольку она обеспечивает свободное ценообразование, многообразие форм собственности, отсутствие монополизации рынка. Но что же такое конкуренция? Это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства и купли-продажи товаров. Конкуренция способствует снижению затрат производства, ограничению возникновения монополий, создает возможности наилучшего выбора для потребителей, формирует условия для быстрого реагирования экономики на изменение обстановки и стимулирует внедрение достижений научно-технического прогресса. Различают совершенную и несовершенную (монополистическая, олигополия, чистая монополия) конкуренции. Но, независимо от типа конкуренции, она является основным средством для достижения благосостояния общества.

Доказывая то, что конкуренция является эффективным средством для обеспечения благосостояния, можно обратиться к современному обществу. Благодаря конкуренции за покупательский спрос производители стараются улучшить свою продукцию, рынок наполнен множеством товаров, и потребитель может выбрать качественный товар с учетом своих потребностей. Так, сегодня человек может выбрать абсолютно любой товар хорошего качества по приемлемой цене, будь то хлеб или машина.

Продолжая доказывать свою позицию, хочу обратиться к истории нашей страны. В СССР существовала централизованная экономика, и, соответственно, полностью отсутствовала конкуренция. Производители производили лишь тот товар и в том количестве, которое определяло государство. Они не были заинтересованы в совершенствовании производства и улучшении качества товара, потому что были монополистами. При таких обстоятельствах возможно появление товарного дефицита, а тот товар, что продавался, чаще всего был низкого качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…конкуренция является необходимым условием для обеспечения благосостояния общества…. в условиях современной рыночной экономики, поскольку конкуренция является двигателем к совершенствованию производства товаров и услуг».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно – (1балл)

Правильно раскрыты: понятие конкуренции, причины, благоприятные последствия конкуренции для экономики, рынки совершенной и несовершенной конкуренции; показана связь: конкуренция производителей – удовлетворение спроса по качеству, разнообразию и цене товаров и услуг – рост благосостояния общества.

Надо было. Так как автор эссе постоянно апеллирует к понятию современной рыночной экономики, необходимо было раскрыть понятие смешанного типа экономики, в котором очень существенна экономическая роль государства. Показать эту роль в отношении сохранения конкурентной среды– поддержка мелкого и среднего бизнеса, антимонопольное законодательство.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – (1 балл)

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведен только 1 пример из истории – об отсутствии конкуренции в СССР.

Можно было. Пример из общественной жизни современного общества. Из СМИ мы знаем о том, какую поддержку оказывает наше государство сельхозпроизводителям – фермерам, семейным предпринимателям на селе. Они имеют налоговые послабления, возможность получать льготные кредиты, упрощенную процедуру оформления. Так, например, с 2019 года НДС для С/Х производителя может быть и 0% и 10% (при обычной ставке в 20%). Это было сделано, чтобы защитить мелкого и среднего производителя на селе от крупных монополистов, и в условиях экономических санкций усилить деловую активность в С/Х производстве.

Итого: 4 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.