Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя» (Сократ) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание Сократа несет в себе идею о том, что если человек хочет изменить мир, прежде всего нужно начать меняться самому. По мнению древнегреческого философа, именно с самосовершенствования личности начинаются изменения в обществе.

В данном утверждении затрагивается тема прогресса - поступательного изменения организации общества. В данном процессе далеко не последнюю роль занимает саморазвития личности, то есть индивида, являющегося субъектом сознательной деятельности и обладающего социально значимыми качествами. Итак, чтобы изменить мир, человеку необходимо понять, что именно ему нужно поменять в себе. В этом ему поможет такой процесс, как самопознание. Самопознание – это осмысление самого себя, своих мыслей и действий, физических особенностей и других качеств, способствующих личностному росту и развитию.

Я полностью согласна с высказыванием Сократа.

Если человек хочет улучшить жизнь окружающих людей, то стоит начать с преобразований с собственной жизни. Только так человеку удастся понять, в какую сторону необходимо двигаться, как правильно поступать в тех или иных ситуациях, а также придет понимание общества в целом и того, как следует изменять мир для достижения наибольшей эффективности. Подтвержу верность данного высказывания и собственных рассуждений с помощью нескольких примеров.

Так, Михаил Васильевич Ломоносов является ярким подтверждением мысли Сократа. Великий русский ученый, который занимался разными отраслями науки, внес значительный вклад в мировое образование и развитие России. М.В. Ломоносов невероятно хотел учиться, изобретать и открывать что-то новое, и, несмотря на все преграды, он смог добиться желаемого с помощью упорства и трудолюбия.

Кроме того, олицетворением данного утверждения является деятельность Матери Терезы, которая добровольно помогала бедным и обездоленным в Калькутте. На примере монахини многие люди также вызывались помогать людям, также была создана целая организация «Сестры миссионерки любви», помогающая бедным во многих странах. Таким образом, начав с собственных изменений, Тереза смогла воспитать в людях отзывчивость и бескорыстность, помочь обездоленным. А значит, смогла изменить мир в лучшую сторону.

Итак, получается, что человек действительно сможет изменить мир к лучшему лишь тогда, когда начнет меняться сам. Без преобразований в собственных мыслях и действиях должного результата достичь не получится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.