Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Законы хороши, но их надобно еще хорошо исполнять, чтобы люди были счастливы» (Н. М. Карамзин) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор хотел донести до нас мысль о том, что для жизни в комфортных для человека условиях, для отсутствия правонарушений необходимо соблюдать закон.

Я не полностью согласна с данным высказыванием, с одной стороны, законы хороши в правовом государстве, так как в нем предусматриваются свободы человека, а его жизнь является основополагающей, с другой, некоторые законодательные акты в разных странах и временных эпохах были направлены на отсутствие равенства в обществе.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания .

Закон – это нормативный правовой акт, принимаемый в особом порядке органами законодательной власти или референдумом, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой. Законы должны стабилизировать жизнь общества обеспечить безопасное существование каждому гражданину. Ненадлежащее исполнение законов не только гражданами, но и государством может привести к беззаконию и краху самого государства. Такое противоправное виновное деяние называется правонарушением, за него наступает юридическая ответственность. В зависимости от правонарушения делят на проступки и преступления.

Из истории СССР нам известен закон «о семи колосках», который запрещал брать с «государственных» земель средства для выживания, например, грибы из лесов, тем самым данный нормативный акт не оберегал жизни людей, из-за чего возросла преступность.

В романе-антиутопии Евгения Замятина «Мы» жители Единого государства всегда соблюдали законы, жили ими и по-другому не могли, ввиду чего не познали счастья, а, в конечном итоге, пошли на операцию по удалению фантазии.

На основании выше сказанного можно заключить, что законы не всегда предоставляют людям счастливую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.