Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон не знает сословных преступлений, не знает различий по кругу лиц, в среде коих совершается нарушение. Он ко всем равно строг и равно милостив». А. Ф. Кони (ЕГЭ обществознание)

Закон — общепринятая нравственная норма, обязательная для исполнения. Закон не может за одинаковые преступления судить по разному людей имеющих разный социальный статус. Он должен одинаково строго и справедливо спрашивать как с с бедных, так и с богатых. Так в нашей стране равенство людей перед законом прописано в Конституции.

Но, к сожалению, оно не всегда выполняется в жизни. Не так давно многие граждане России были потрясены видеом, в котором рассказывалось о том, что один из министров превышает свои должностные полномочия и приводились этому убедительные доказательства.

Но правительство на эти обвинения никак не ответило, и да же прокуратура не стала устраивать по этому поводу никаких проверок. Увы, случаи когда человек смог избежать наказание благодаря связям и материальному положению в России, как и во всем мире не редкость.

Преступление — это общественно опасное деяние, предусмотренное законом. Закон справедливо и строго относится к людям, совершившим преступление. Именно это и позволяет говорить о законе, как о высшей инстанции справедливости.

В подтверждение этого обращусь к примеру из литературного произведения Ф. М. Достоевского " Преступление и наказание". Главный герой убил старуху-процентщицу с целью подтверждения своей теории. Раскольников избавился от всех улик и только психологическое состояние, в котором он пребывал после убийства могло его выдать. Но Раскольников не смог с этим жить и добровольно признался в убийстве. Когда он предстал перед судом, то суд учел все смягчающие обстоятельства дело, а также то что преступник обвинял себя ещё больше.

Подводя итог хочу сказать о том, что люди должны знать о том, что каждое преступление будет одинаково и справедливо наказано.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском