Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных, никогда не были столь серьезными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики.» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор поднимает проблему противоречивости общественного прогресса. Автор говорит нам о том, что человечество как никогда близко встало к грани техногенных катастроф и серьезных угроз природной среде. Но в этом то и сила общественного прогресса и достигнутых благодаря ему человеческих возможностей, что у людей появились нужные ресурсы для борьбы с этими глобальными проблемами.

Я согласен с мнением автора. Но что же такое общественный прогресс и в чем заключается его противоречивость? Общественный прогресс - это переход от простых и примитивных общественных структур к более сложным и качественным.

Его противоречивость заключается в том, что общественный прогресс, оставаясь явлением положительным, важным и необходимым, рождает множество угроз и нуждающихся в решении проблем, в том числе глобальных. Глобальные проблемы - это угрозы, представляющие опасность для всего человечества и для существования цивилизации, требующие объединенных усилий человечества для их преодоления. Делая поступательные шаги в своем развитии, человечество не должно забывать об этих глобальных проблемах, дабы избежать всемирной катастрофы. Для их преодоления важно использовать весь потенциал, накопленный благодаря общественному прогрессу.

В качестве подтверждения своей точки зрения хочется привести небезызвестный исторический факт. Во время правления в Советском Союзе Хрущева, в мире разыгралась нешуточная гонка вооружений между СССР и США. Используя достижения научного прогресса, ведущие державы чрезмерно наращивали свой военный потенциал, создавая угрозу существованию всего человечества. Одним из пиков военного противостояния стал Карибский кризис, разыгравшийся в 1962 году. Только благодаря дипломатическим усилиям лидеров двух стран, удалось разрядить тяжелую военную обстановку на Кубе и предотвратить сложившуюся ядерную угрозу. Этот пример наглядно показывает, что в силу человеческих возможностей можно избежать всемирных катастроф.

Также хочется привести пример из современной действительности. Сейчас в России и других странах мира на региональном, общенациональном и международном уровнях действуют многочисленные природоохранные, экологические организации, делающие немало для предотвращения экологических катастроф, вызванные бурно растущим общественным прогрессом.

В завершении хочется сказать, что важно рационально использовать наши широкие человеческие возможности для преодоления негативных последствий общественного прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском