Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Право человека должно считаться священным, каких бы жертв не стоило это господствующей власти» (И.Кант) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Кант поднимает проблему приоритета личных прав человека над государственными интересами. Кант считает, что права человека - это высшая ценность, и, во что бы то ни стало, они должны соблюдаться.

По мнению автора высказывания, права человека должны быть приоритетными перед другими интересами общества. А государство, в свою очередь, должно внушить людям высшую ценность этих прав.

Я согласна с Иммануилом Кантом. Права человека - это возможность реализации во всех сферах общества, без ограничений; это права, которые выражают свободу личности. Права человека неотчуждаемы, но они могут принижаться по отношению к государственным интересам. Это характерно для недемократических режимов, таких как тоталитаризм и авторитаризм.

Ярким примером будет фашистская Германия, которая представляла собой тоталитарное государство. Нацисты ни во что не ставили права человека, они преследовали только государственные цели и делали всё для их реализации.

Принцип прав человека, как высшей ценности характерен для правового государства. Правовое государство - это государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, подчинённое воле суверенного народа и призванное обеспечить основополагающие права и свободы личности. В России правовое государство начало складываться в 90-х годах прошлого века. Этот процесс шёл очень тяжело, сопровождался полной перестройкой государственного строя, но это того стоило: в России права человека стали высшей ценностью. Этот факт полностью подтверждает высказывание Иммануила Канта, жившего несколько столетий назад.

Права человека - это высшая ценность современного общества. Человек не ограничен государством в своей жизнедеятельности, что способствует развитию потенциала людей, становлению развитого гражданского общества и прогрессивному развитию всего общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.