Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом. (ЕГЭ обществознание)

В данном выражении автор поднимает проблему сущности права. Автор утверждает, что, можно делать все, что не запрещено силой закона. Я согласен с мнением автора, потому что, действительно, в нашей стране существуют различные нормативные акты, которые накладывают запрет на некоторые действия людей. В данном высказывании можно выделить несколько аспектов – право свободы действий гражданина и запрещающий характер норм правил.

Рассмотрим первый аспект с теоретической точки зрения. Под правом на свободу понимают систему общеобязательных формально определенных норм, которые устанавливаются государством.

Основным источником права в РФ является нормативно-правовой акт, который может быть выражен как в форме закона, так и подзаконных актах. Для нормативно-правовых актов характерна конкретность содержания, точность и определенность формулировок. Они направлены на разграничение наиболее важных общественных отношений.

Так, например, в РФ основным нормативно-правовым актом является Конституция РФ. Он содержит такие права, как свобода на передвижение, свободу места жительства и другое.

Рассмотрим второй аспект с теоретической точки зрения. По характеру содержания норм правил поведения можно выделить запрещающие правовые нормы. Его сущность заключается в том, что они содержат требования воздержаться от некоторых действий. Таким образом, мы выяснили, что наша свобода действий ограничивается силой закона и государством.

В доказательство своих мыслей можно привести пример из СМИ. В Свердловской области Гражданин Н. совершил незаконное проникновение в квартиру своего соседа, считая, что он имеет право свободно передвигаться и выбирать место жительства. Однако УК Рф устанавливает уголовную ответственность за незаконное проникновение в желище, то есть запрещает данное деяние.

Таким образом, на данном примере мы рассмотрели, как закон может запрещать определенные действия людей, которые даны ему Конституцией РФ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.