Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Непременным условием действия экономических законов является свободная конкуренция (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания говорит: для того, чтобы экономические законы вступили в силу, в государстве необходимо наличие рыночной экономики, т.е. свободной конкуренции, свободное ценообразование и другое.

Я согласна с автором. Действительно, только при рыночной экономике возможно действие экономических законов. В отличие от рыночной экономики, где государство может участвовать в экономической сфере лишь через законы, субсидии, монетарную политику, в командной экономике государство полностью контролирует эту сферу. Свободная конкуренция – это соперничество производителей за получение выгоды. Конкуренция бывает совершенная (чистая) и несовершенная (олигополия, монополия). Функциями конкуренции являются регулирующая, инновационная, контролирующая, распределительная и др.

Если появились монополии, то они «душат» конкурентов, закрывают доступ на рынок, и тогда уже рыночные законы работают искаженно, например, цена формируется не под влиянием спроса и предложения, а по желанию монополиста.

Приведём пример, доказывающий, что данный закон не действует в условиях не рыночной экномики. Во времена СССР в стране существовала командно-административная экономика, предусматривающая государственную собственность, гос. ценообразование, товарный дефицит и др. Государство являлось единственный производителем и продавцом, т.е. в стране была монопольная конкуренция. Значит, антимонопольное законодательство не имело смысла. При рыночной же экономике государство должно поддерживать конкуренцию, чтобы было больше товаров и услуг, больше производителей и продавцов, для чего и издаётся закон об исключении монополий.

Другой закон экономики – закон спроса и предложения. Только при свободной конкуренции производители будут искать для деятельности наиболее выгодные для себя сферы, а это те сферы, где спрос выше. Таким образом координируется баланс между спросом и предложением. От действия этого закона зависит решение главных вопросов экономики: Что? Как? И для кого производить? Не зря А.Смит назвал спрос «невидимой рукой рынка», потому что благодаря ему в государстве осуществляется конкуренция производителей. В современном мире достаточно известных брендов, пользующихся большим спросом среди покупателей. Например, сейчас конкурируют такие крупные бренды, как BMW и Audi, Apple и Microsoft, Coca Cola и Pepsi, Puma и Adidas. Задачей же государства, выбравшего путь рыночной экономики, является создание условий для свободной конкуренции и борьба с искусственными монополиями.

Таким образом, автор прав. Свободная конкуренция – условие действия экономических законов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.