Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем более развито государство, тем более оно удалено от общества» (В. Б. Пастухов) (ЕГЭ обществознание)

Автор в данном высказывании затрагивают очень актуальную проблему развития государства. Российский политолог говорит о том, что существует такая закономерность и заключается она в том, развиваясь, государство все более отделяется от общества, которое, в свою очередь, приобретает все признаки и качество гражданского.

Не могу не согласиться с В. Б. Пастуховым. Я тоже считаю, что чем более развитой и сложной структурой обладает общество, тем больше оно отделяется от народа.

Действительно, все исторические человеческие цивилизации подтверждают этот тезис. Показателем в этом случае будет описание Цезарем быта германцев и их политического строя.

Германская государственность была представлена полным народовластием в связи с недостаточной развитостью государства. Мужчины собирались, решали вместе важные проблемы; после жертвоприношений выбирали вождя, который был представлен как военачальник. Связь государственного устройства и народа были неразделимы. В то же самое время, Рим имел очень сложную структуру государственной власти, хотя каждый человек и обладал правами и обязанностями, но все-таки народ был отделен от власти и каждый занимался своими личными делами.

Тоталитарный режим подтвердил свою нецелесообразность. История показала, что рано или поздно любой тоталитарный режим падёт. Но все же при нем народ и власть были в каком-то смысле ближе друг к другу. Везде звучали лозунги: «Народ и партия едины!» Партия подменяла государственную власть, она проникала во все сферы жизни общества: существовали различные организации такие как «Октябрята», комсомол. С самого детства люди были связаны с государством, контролируемы им. И вот на смену приходит демократический политический режим, который более современен. Теперь в РФ законы для всей страны принимает Федеральное собрание, которое состоит из Совета Федерации (170 человек), Государственная Дума (450 человек). В этом плане мы отдалены от власти. Но, несмотря ни на что, наше государство старается привлечь народ к управлению, стремится к диалогу с ним. Также часто организовывается прямая линия с президентом В. В. Путиным, в которых при выявлении каких-либо важных проблем власть может быстро среагировать на них.

Зачастую в благополучных странах с развитой демократией все более распространяется абсентеизм - нежелание людей ходить на выборы, уклонение.

Таким образом, я пришла к выводу о том, что государство, развиваясь и усложняя свою структуру, отдаляется от народа. Но я считаю, что все-таки власть обязательно должна стремиться к диалогу и сотрудничеству со своими гражданами для благополучного будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.