Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Культура есть неотвратимый путь человека и человечества (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор данного высказывания, Бердяев, утверждает, что жизнь человека любой эпохи немыслима без какого-либо проявления культуры. Он также поднимает проблему культуры как движимой силы развития человечества.

С мнением автора нельзя не согласиться, поскольку ни один этап развития человечества не обходился и не обходится без влияния культуры на их существование. Постараюсь доказать справедливость своего суждения.

Для начала уместно было бы упомянуть, что человек — биосоциальное существо, обладающее мышлением и речью, а также способностью создавать то, чего нет в природе, то есть культуру. Данный термин мы можем рассматривать как материальные ценности, созданные непосредственно самим человеком, а также его нравственное состояние, быт, воспитание, достижения в искусстве, культуре, литературе и т. д. В том или ином случае, культура играла значимую роль в жизни человека, а также отражала его развитие в истории.

С самого начала развития человечества индивиды, сами того не замечая, внедряли культуру в свою жизнь.

Так, случайно посаженное семечко стало дальнейшим источником их пропитания. Защищаясь от суровых условий окружающей среды они изготавливали одежду, примитивные жилища, благодаря которым и выживали. Культурой можно назвать и наскальные рисунки, возможно считавшиеся очень значимыми. Это примеры того, как объекты природы, проходя через руки человека, становились материальной культурой того времени.

Человеку также присущи какие-то индивидуальные особенности, выделяющие его из всех. Так, желая продемонстрировать талант и какие-то умения, великие люди создавали и создают духовную культуру, которые ярко отражают философию и мировоззрения людей, живущих в разных эпохах. Так, произведения античности изображают силу и мощь воинственных мужчин, атлетов. Творения эпохи Возрождения ярко демонстрируют изменение сознания людей, появлений новых идеалов и взглядов на жизнь.

Культурой можно назвать и научные открытия, сделанные человеком. Джордано Бруно, Николай Коперник, Галилео Галилей, Дмитрий Иванович Менделеев, Альберт Энштейн и многие др. — люди, которые были движимой силой развития человечества, те, благодаря которым мы живем именно так, как сейчас.

Когда человек не мог ответить на какие-либо вопросы, касающиеся его существования, он начинал верить в сверхъестественное. Так, зарождались религия — определенные взгляды и представления людей, основанные на вере в сверхъестественное, а также в соответствующие обряды и культуры. В истории религии сыграли немаловажные роли в жизни человека. Так, в Смутное время именно религия и общий русский язык стали основой для сплочения всего русского народа ради борьбы за свое государства против польских и шведских интервентов. Это еще один пример того, как от культуры какого-либо народа зависело его будущее.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что любое создание человека, будь то полет в космос или написание романа-эпопеи « Война и мир» является отражением того времени, когда была создана данная культура. Таким образом, в любом случае деятельность и существование человека ведут к созданию культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Раскрытие смысла высказывания - (1 балл)

Верно раскрыт смысл высказывания, идея (Автор говорит о том, что культура неотъемлема от человека, так как тесно связана с ним)

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения - (2 балла )

Правильно раскрыто понятие "культура", "человек". Наблюдаются теоретические знания, присутствуют рассуждения о культуре, подкреплённые обществоведческими фактами. Рассмотрена как "духовная", так и "материальная" культуры.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Рассуждения хорошо связаны между собой, наблюдается связь, четкая структура, вывод. Советовал бы выделять примеры такими фразами, как "приведу пример".

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров - (2 балла)

Приведено 2 примера (пример из науки и истории). Вы рассмотрели научные открытия, т.е. материальную культуру, прогресс человечества, и также духовную, на примере Смутного времени, веры в религию. Оба примера отлично подходят к теме высказывания и соотносятся с идеей.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.