Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всемирная история есть сумма всего того, чего можно было избежать. (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания говорит о том, что все события, вошедшие в историю, можно было избежать.

Сложно не согласиться с автором. Действительно, сколько войн было за всю историю человечества? Несчётное количество кровопролития, которое продолжается и по сей день. Всемирная история — процесс развития человеческого общества в целом, для которого характерны закономерности, проявляющиеся в истории всех народов.

Если бы люди были более терпимыми по отношению друг к другу и умели решать споры компромиссами(соглашение на основе взаимных уступок), не используя оружия, мы смогли бы жить в постоянном мире и согласии.

Война - вооружённая борьба между государствами. Возьмём в пример историю России. Между Германией и СССР существовал мирный договор о ненападении, подписанный Гитлером и Сталиным. Впрочем, спустя два года после начала Второй Мировой, Гитлер нарушил соглашение о ненападении - его командованием был разработан план «Барбаросса», предполагающий стремительное нападение Германии на СССР и захват территорий в течение двух месяцев. Ради завоевания мира Гитлер делал всё, даже нарушил договор. Можно ли было избежать Великой Отечественной Войны, которая принесла столько жертв и разрушила жизнь государства? Конечно, да. Если бы правители были более человеколюбивыми и имели не такие цели в жизни, как подчинить себе весь мир.

Но то, что случилось, уже не изменить. А учитывая опыт наших предков, можно учиться на их ошибках и строить мир во всём мире, жить без войн. Но, видимо, мы не можем не повторять чужих ошибок. В мире всё так же идут войны, из-за властей страдают обычные мирные люди. Примером может служить Украина, где уже 2 года идёт гражданская война.

И сейчас мы можем многого избежать, но не задумываемся о том, к чему может привести развитие человечества. С каждым годом всё острее становятся глобальные проблемы, причинами которых являются загрязнение окружающей среды, увеличение численности населения, ускорение темпов общественного развития и многое другое.

Приведённые примеры доказывают, что все события, что являются нашей историей, можно было избежать. Но сейчас главная задача человечества – это научиться не повторять тех ошибок, которые совершали наши предки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.