Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение Зритель (Горький Максим)

Назад || Далее

Наиболее впечатляюще эта тема звучит в рассказе «Зрители». С большой художественной силой здесь воспроизведено целое общественное явление — «зоологически звериный эгоизм», рожденный мещанской мелкособственнической средой.

Жители Прядильной улицы могут собраться только в толпу, как «зрители», но они совершенно лишены чувства коллектива, так как их мораль — мораль мещан, мелких собственников, признающих только свои собственные интересы. Никто из них, «зрителей», наслаждающихся зрелищем пышных похорон генерала, не помог мальчику, когда лошадь раздавила ему ногу. Мучения Коськи Ключарева не пробуждают ни в ком действенного сострадания, хотя все сгрудились вокруг и многословно комментируют происшедшее. Более того, когда рассказчик, который из-за разбитого колена не в состоянии помочь мальчику, призывает окружающих сделать это, «зрители» жестоко насмехаются над ним, искренне не понимая мотивов его негодования.

А когда мальчика хоронят, в них не просыпается ни тени раскаяния, ни даже смутного признания своей вины. Им ни до кого нет дела, кроме себя. Их собственный мир настолько скуден, что возникает потребность заполнить пустоту своей души, но не делом, а зрелищем, которое можно воспринять пассивно, не напрягаясь, не думая. Отсюда их увлечение разными нелепыми историями, житиями святых, и это идет не от их религиозности, а от пустоты. Создается впечатление, что толпа погружена в призрачный мир нелепых россказней, зрелищ, она ничем не связана с жизнью, жизнь этой толпы — на грани нереального. Но в то же время эти «зрители» несут в себе страшное зло, своей косной дремой, пустотой, безразличием губя все живое.

Источники:

  • Горький А. М По Руси; Хозяин/Предисл. и прим. Е. А. Тенишевой.— М., Правда, 1986. — 480 с., ил.

  • Аннотация:Рассказы, составившие цикл «По Руси», занимают важное место в творчестве Горького. Русь лредстает перед читателем и в ее географическом размахе, и в разнообразии социальных категорий, и в разнообразии индивидуальных характеров.

    В книгу вошла также повесть «Хозяин». В ее основе лежат конкретные факты, свидетелем которых был автор.

    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    Назад || Далее
    .