Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семинар: поэты о революции (Литература XX века)

Октябрьская революция считается мировой – влияние ее распространилось далеко за пределы России. Одни государства попытались подавить ее развитие, другие считали страну подобного «отсталого типа» как Россия слишком незначительной, а изменения в ее строе саморазрушением. Были и те, кто, пользуясь случаем, пытались забрать часть территории большой, но ослабленной России себе. Но равнодушным не остался никто.

Внутри государства революция воспринималась также по-разному: как «свобода», как «должное», а иногда как «смерть». Принесшая такие значительные изменения в жизнь русского народа, революция 1917 года не могла остаться неосвещенной писателями того времени.

Ничто так ярко, так разносторонне и правдиво не отражает историю, как литература. Несмотря на жесткую цензуру со стороны власти, литература 20-ых готов XX века смогла отразить специфику своей эпохи, и сегодня мы с вами можем ощутить ее, обратившись к произведениям авторов-современников революции.

Как же революция отразилась в их творчестве?

Мнения поэтов, как и мнения простых людей, о революции разнятся. Одни считали революцию необходимым шагом, который позволит построить новую, лучшую жизнь на обломках разрушенного «старого». Другие, признавая необходимость серьезных изменений, не могли принять те жертвы, на которые требовал пойти путь революции. Были и те, кто пытался «идти против течения», смеясь в лицо революции, презирая и осуждая ее, даже осознавая насколько опасно для них было придерживаться такой позиции.

Несмотря на все разногласия, было и то, что объединяло вокруг себя всех поэтов того времени. Пусть их взгляды на то, каким путем должна пойти Россия и отличались друг от друга, все они искренне хотели своим творчеством помочь стране встать на верный, по их мнению, путь, чтобы добиться лучшего будущего для России и ее народа. Патриотизм и стремление к лучшему можно безусловно назвать одной из главных черт поэзии 20-ых годов.

Таким образом, мы видим, что несмотря на все противоречия во взглядах поэты, говоря о революции стремились своим творчеством помочь стране и народу сделать верный выбор и прийти к светлому будущему.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском