Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение Ералаш (Горький Максим)

Назад || Далее

Другой рассказ «Ералаш». В селе праздник. Он развертывается на фоне буйного пробуждения весны. Половодье весны захлестнуло и людей, пробудив в них обостренную жажду счастья, любви, широкого раздолья. Красива яркой «земной» красотой Марья, «синеокая вдова». В ней сильно чувство любви, без всяких оглядок, без рамок национальной и религиозной разобщенности. Весь свой душевный порыв вкладывает она в песню, которую запевает вместе с ненавистным снохачом Устином Сутыриным, как бы забыв о своей ненависти к нему. Все «темное» в ней — добровольно-подневольная жизнь в богатом доме в качестве наложницы снохача, готовность убить его и т. д. — все как бы уходит на второй план.

И рассказчику кажется, что сияющее солнце внушает ласково: «Прощается вам, людишки — земная тварь, — всё прощается, — живите бойко!»

Когда автор рассматривает отдельного человека, он видит, что душа его не однородна, в большинстве случаев он исковеркан условиями жизни, поэтому автор готов отнестись снисходительно к своим героям, больше жалея их, чем осуждая. Но когда эти черты пассивности, фатализма, равнодушия становятся явлением общественным, то Горький не знает пощады. Бескомпромиссно относился Горький к таким явлениям всегда, в них он видел выражение антиобщественного поведения человека, то есть мещанства в широком смысле слова.

Источники:

  • Горький А. М По Руси; Хозяин/Предисл. и прим. Е. А. Тенишевой.— М., Правда, 1986. — 480 с., ил.

  • Аннотация:Рассказы, составившие цикл «По Руси», занимают важное место в творчестве Горького. Русь предстает перед читателем и в ее географическом размахе, и в разнообразии социальных категорий, и в разнообразии индивидуальных характеров.

    В книгу вошла также повесть «Хозяин». В ее основе лежат конкретные факты, свидетелем которых был автор.

    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    Назад || Далее
    .