Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово о полку Игореве. Авторское отношение к героям и событиям. (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» - это известный памятник литературы Древней Руси. В основе сюжета неудачный поход русских князей на половцев. Автор повести, к сожалению, неизвестен.

Отношение автора к героям и событиям мы можем понять по его комментариям к действиям персонажей. Описывая, насколько сильно князь Игорь спешит к дому, повествователь использует сравнения. («Серым волком скачет он домой»).

Русский народ верил в приметы, особое внимание уделял поведению животных, состоянию природы. Автор часто говорит об этом («уж не каркнет ворон в поле», «не трещат сороки боле»).

А, когда Игорь собирается захватить половецкие земли, происходит солнечное затмение, которое является предвестником плохих событий.

Ярче всего позиция автора видна в «Златом слове» Святослава, в котором князь говорит о том, что братьям нужно было сплотиться в борьбе с врагом.

Неудачный поход Игоря автор объясняет тем, что князья не были объединены и призывает к сплочению.

Ещё одним способом выражения авторского отношения к героям и событиям является фольклорный элемент «Плач Ярославны» («Что ты, Ветер, злобно повеваешь?»). Автор вместе с Ярославной скорбит о русском народе, ему горько и тяжело видеть, что умирают сотни тысяч человек в чужой земле.

Итак, мы видим, что через лирические элементы автор передаёт характер героев, Игоря, Всеволода, а также выражает своё отношение к событиям, в которых они участвуют. Особенно ярко мнение рассказчика видно в «Златом слове» Святослава, природных явлениях и «Плаче Ярославны».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.