Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение малой родины в жизни человека. «Вот пишут: малая родина...» (по Е. И. Носову). (ЕГЭ по русскому)

Зовущий простор луга... Речушка... Старая мельница с разбитой плотиной, где обитает водяной... Тесный магазинчик, пахнущий пряниками и кожаной обувью... Что же такое малая родина? Об этом и рассуждает известный русский советский писатель Е. И. Носов.

Данную проблему автор раскрывает, анализируя воспоминания главного героя о детстве, проведенном в деревне, которая являлась для рассказчика целой Вселенной, где было место для самых необычных вещей. Чтобы показать мальчишескую стремительность и интерес ко всему окружающему, автор использует множество глаголов, удивительным образом наполняющих предложения динамикой: «посидеть», «потрогать», «пробраться», «умчаться в зовущий простор», «начеркать», «продраться»...

Более того, Некрасов наполняет красками Вселенную рассказчика, употребляя разные эпитеты: «чумазые», «тихая», «тесный», «черный», «увертливая», «корявая», «запредельный»... Маленький мир главного героя оказывается неизмеримо большим для рассказчика: «Но и того невеликого обиталища хватает с лихвой, чтобы за день, пока не падет солнце, набегаться, на-открывать и на-впечатляться...» Эта Вселенная, отмечает Некрасов, навещает мальчика даже во снах, вдохновляет на новые открытия и свершения.

Автор приходит к выводу, что малая родина – это мир, окружающий каждого ребенка в процессе взросления. Это все те впечатления, яркие краски, которые остаются с человеком навсегда. Это место, где каждый человек испытал свои самые первые эмоции: впервые рассмеялся, впервые заплакал, впервые поссорился и помирился... Именно поэтому малая родина является для человека неисчерпаемым источником вдохновения.

Я согласен(-на) с позицией автора, ведь малая родина – место, которое до сих пор живет в сердце каждого из нас. Именно там мы впервые катались на велосипеде, купались летом в речке, ловили с палкой рыбу, готовились с мамой ужин... Эти теплые воспоминания будут с нами всю жизнь, оставаясь самыми светлыми бликами в памяти.

Обратимся к творчеству Сергея Есенина. В стихотворении «Гой ты, Русь...» поэт рассказывает о своей любви к малой родине, об особо дорогих и теплых воспоминаниях:

...Побегу по мятой стежке.

На приволь зеленых лех,

Мне навстречу, как сережки,

Прозвенит девичий смех...

Даже приехав в столицу, Есенин будет всегда вспоминать яркие моменты из своего детства и юности, связанные с жизнью в деревне. Тема любви к малой родине наполняет поэзию Сергея Есенина особой, торжественной грустью. Так, например, в стихотворении «Не жалею, не зову, не плачу» поэт сожалеет, что «... страна березового ситца не заманит шляться босиком...» Детство и малая родина всегда занимали особое место в жизни Есенина, являясь для поэта неисчерпаемым источником вдохновения.

Главный герой романа А. Гончарова «Обломов» тоже с благоговением вспоминает свою малую родину. В главе «Сон Обломова» читатель узнаёт, что главный герой рос в очень дружной семье, где о нем неустанно заботилась маменька. Светлые воспоминания о деревенской жизни очень сильно отразились на характере Обломова, ведь и в настоящем, совершенно другом мире он ищет той же светлой обстановки, положительных эмоций, маленькой деревушки, где все его любят, и он любит всех. Главный герой верит, что, подобно счастливому детству, где не было места печали, может быть и настоящее. Малая родина осталась с Обломовым на всю жизнь, закравшись в мечты о настоящем и будущем.

Хочется сказать еще несколько слов о малой родине, ведь даже сейчас, будучи в одиннадцатом классе, я с самым искренним чувством вспоминаю наш маленький домик, где росли мы с братом и сестрой. Я помню день, когда мы впервые пошли в местный клуб смотреть мультфильм, помню как катался(-лась) на коньках на речке зимой, как папа запускал салют на Новый год, как у меня украли велосипед, как на праздники к нам приезжали бабушка с дедушкой. Конечно, было много и неудач: разбитых коленок, порезанных пальцев, сломанных стульев... Но все эти прекрасные воспоминания о блинчиках по утрам, прогулках вокруг озера, свежей выпечке, аромат которой доносился из пекарни, навсегда останутся в моем сердце. Это самые светлые моменты жизни, хранить которые нужно, как очень важный музейный экспонат.

Таким образом, малая родина — это всё то, что видит каждый человек в первые годы своей жизни. Это место, где мы испытываем самые первые эмоции, переживая все горести и радости. Малая родина живет в сердце каждого человека, вдохновляя его на поиски новых мест и исследования всего самого необычного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.