Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Спад – это когда ваш сосед теряет работу, кризис – это когда работу теряете вы» Г. Трумен (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывании государственный деятель и 33 президент США Гарри Трумен поднимает проблему циклической безработицы в результате экономического кризиса.

Автор под этим высказыванием подразумевает то, что если в экономике начинается настоящий кризис, то работу могут потерять многие, в независимости от их положения в общества или должности. Это и будет, является циклической безработицей, которая обусловлена циклическим спадом в экономике под влиянием различных факторов( спад цен на нефть и тому подобное)

Чтобы наиболее ярко раскрыть данную нам проблему, обратимся к таким понятиям как кризис и безработица. Кризис – это резкий спад производства, в какой либо области экономики.

Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по специальности или трудоустроится вообще.

Нужно аргументировать эту ситуацию на конкретных примерах, чтобы стало наиболее ясен смыл проблемы. Первый крупный экономический кризис который нанёс колоссальный удар по экономикам США, Англии, Франции и Германии произошёл в 1857 году. В этот период количество безработных достигло большой отметки в число более 7-10 млн чел. Это событие ознаменовалось не просто экономическим спадом, а первым в истории человечества экономическим кризисом, который повлек за собой развитие циклической безработицы.

Стоит так же вспомнить один период в истории нашего государства. В 1997-1998 годах, после того как в России стали внедряться рыночные реформы, из за непродуманности реформ произошёл резкий экономический спад. Это включало в себя дефолт, развитие циклической безработицы. Этот период в России считают одним из наиболее тяжелых, так как работы почти не было.

В завершении работы хотелось бы повторить утверждение автора, что кризис характеризуется резким спадом, который так или иначе заденет все слои общества, в независимости от должности и положения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения по критериям оценивания задания №29.Демоверсия 2019г.

29.1 Смысл раскрыт. Выделена и раскрыта главная идея: показана связь экономического кризиса, падения производства и циклической безработицы. (1 балл)

29.2 Теоретическое содержание:

Теория раскрыта частично.

Надо было: показать знание таких важнейших тем курса обществознания как

Экономический рост не может быть постоянным и равномерным, потому что он подвержен экономическим кризисам. Таким образом, экономическое развитие страны, как и вообще развитие мировой экономики происходит циклами.

Таким образом, по Трумену, спад – это начало кризиса, он не касается всех, затрагивает лишь отдельные отрасли экономики, имеет незначительные социальные последствия («теряет работу ваш сосед»), а кризис – это депрессия, дно кризиса, самый страшный по социальным последствиям для большинства населения: галопирующая инфляция, уровень безработицы - («работу теряете вы»).

Кризисы (по Кондратьеву) происходят каждые 40-60 лет, в результате чего меняется технологический уклад: внедрение новых технологий (прогресс), но в социальном плане – социальные потрясения: падение жизненного уровня населения, революции, войны. (1 балл из 2-х)

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок)

Ошибка: второй пример – некорректный, выбивается из общего контекста вашего эссе: кризис 90-х годов в России был связан не с наступлением нового цикла, а в результате сознательного разрушения командной экономики СССР реформами и перехода на рыночную экономику. (0 балл из 1)

29.4 Фактические аргументы: не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: СМИ, школьные предметы, личный опыт, факты общественной жизни; примеры должны быть развернутыми.

Засчитываем только 1-й пример: оба примера взяты из истории, тем более, последний пример – некорректен.

Вместо последнего примера необходимо сконструировать пример из жизни, или взять факт из современной общ. жизни.

Например: Сегодня в России нет стагнации (последний мировой экономический кризис был в 2008-09г), но чтобы недопустить скатывания в новый цикл или смягчить кризисные явления, Россия проводит взвешенную кредитно-денежную (монетарную политику). Недавно в СМИ прошла информация о том, что Центробанк снизил учетную ставку процента: кредиты станут дешевле, производство и потребление возрастут, экономика оживится, откроются новые рабочие места, безработица сократится. (1 балл из 2-х)



Итого: 3 балла (из 6)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.