Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть. «Что такое совесть?» (Сочинение на свободную тему)

Мы часто называем человека бессовестным, когда он совершает плохой поступок и переходит через моральные нормы. Но задумывались ли мы над тем, что значит бессовестный? Что такое совесть? Есть ли он нее польза и если есть, то какая? Сейчас я постараюсь ответить на эти вопросы.

Я думаю, совесть- это своеобразный внутренний голос, говорящий, что есть хорошо, а что- плохо. Она регулирует наши действия, основываясь на общепринятых моральных ценностях, таких как доброта, сострадание, самопожертвование, честность, любовь. Но вы можете возразить: "Если бы это было действительно так, то не было бы в мире зла, люди бы не делали плохих поступков". Да, это, безусловно, так, но совесть всего лишь даёт советы и говорит тебе, когда ты делаешь что-то не так.

Некоторые люди пренебрегают, так сказать, мнением совести и не слушают её, в угоду личным целям или выгодам.

Так, например, можно вспомнить один из самых известных романов Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". В нём главный герой Родион Раскольников, решив проверить свою теорию, убивает старушку. До этого преступления, во время и после него он борется со своей совестью, она не даёт ему покоя, юноша всё время мучается. Позже он всё-таки прислушивается к ней и идёт сознаваться в полицию. В конце-концов на каторге он понимает свою ошибку и планирует в будущем начать новую жизнь. Совесть сыграла немалую роль в становлении Раскольникова из убийцы старухи в человека, готового начать жить с нового листа.

Подводя итоги, не могу не сказать, что совесть играет огромную роль в жизни человека, она предохраняет его от плохих поступков, не даёт сойти с верного пути, или наоборот направляет на него. Но, естественно, при условии, что люди будут прислушиваться к ней и следовать её советам, на что я искренне надеюсь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.