Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (Школьные сочинения)

Н. В. Гоголь, в своих произведениях очень любил высмеять пороки общества своего времени. Его образы просты и остры, но с тем же обобщены. Таким является и образ Хлестакова. Давайте взглянем на него поближе.

Образ необходимо рассматривать в двух параллелях: за кого он себя выдает и кем является на самом деле.

Иван Александрович Хлестаков – мелкий петербургский чиновник, «… несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове…». Из этой характеристики мы можем понять, что Гоголь снова обращается к образу «маленького человека», который мечтает о роскоши.

И хоть он и не имеет связей, и вообще человек из разряда людей, которые ничего не добиваются в жизни, обстоятельства «помогают» ему, и он снова решает помечтать о роскоши, на этот раз «вслух». Как он сам говорил: «Не следует упускать того, что само плывет тебе в руки». По моему мнению, Хлестаков глуп и труслив, и единственное, что его оправдывает это еще большая глупость и трусость, окружающих его персонажей. Чиновники с легкостью верят в байки Хлестакова. Вся их забота – «подсунуть» взятку, «… так как это делается в обществе благоустроенном». Хлестаков невероятно изворотлив и умелый обманщик, близкий к лицедею. Но все же иногда в голове у него мелькают здравые мысли. Авантюрист не может остановиться и удержаться от соблазна выдать себя за важного человека. Я думаю, что у Хлестакова нету «твердой опоры» под ногам, он не думает о последствиях, плывет туда, куда «река несет». Постепенно даже он сам начинает верить в свой придуманный статус. Но Хлестаков понимает, что скоро могут узнать тайну и скоропостижно уезжает.

Я считаю, что Хлестаков это не положительный персонаж, хотя в его планы и не входило ничего плохого. Тема, затронутая Н. В. Гоголем, актуальна и на сегодняшний день, ведь даже сейчас, спустя два века общество так же нацелено, скорее, на потребление, нежели чем на развитие личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.