Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора жизненного пути по тексту И.Грековой (ЕГЭ по русскому)

Автор поднимает проблему выбора жизненного пути.

Чтобы привлечь внимание читателей, И.Грекова рассказывает историю о мальчике и его отце. Донат, по мнению отца, неправильно произносит фамилию известного писателя, автора произведения «Долина ужаса». И поэтому мужчина считает, что не надо подражать ребятам и что нужно быть лучше их во всем. Автор текста с сожалением относится к мальчику и с грустью повествует эту историю, потому что отец все решает за сына: как правильно произносить слова, с каким тоном говорить и даже кем быть в будущем. Маленький Донат уверен, что уже ничего не поменять, потому что дальнейшее зависит не от него, а от папы. Автор завершает рассуждения справедливым выводом о том, что мальчик оказался лишен как детства, так и выбранного душой будущего.

И.Грекова считает, что каждый человек вправе выбирать свое будущее и смело распоряжаться им.

Я согласна с мнением автора и хочу добавить, что, к сожалению, выбор не всегда бывает правилен и рационален.

Во-первых, люди могут пойти по преступному пути. Например, в произведении О.Генри «Дороги, которые мы выбираем» Додсон рассказал своему другу Бобу Тидболу о своей судьбе. Акула еще молодым ушёл из родительского дома, и когда перед ним было две дороги, он пошел по одной из них и стал преступником. Тем самым Додсон сам распорядился своим будущем, но позже еще думал, что было, если тогда он выбрал бы другую дорогу.

Во-вторых, иногда родители настаивают на своем и не хотят слышать желание детей, а это может привести к печальным последствиям. Например, в фильме «Общество мёртвых поэтов» родители Нила Пэрри хотят, чтобы их сын был врачом. Сам же парень желает быть актером, это ему нравиться и получается. К сожалению, Нила никто не слушает и даже не хочет слушать, поэтому он идет на отчаянный шаг: кончает жизнь самоубийством. Родители Нила сами выбрали будущее ребенку, не учитывая его мнение, именно поэтому эта история плохо кончилась.

Таким образом, каждый человек вправе выбирать свое будущее, но подходить к этому надо со всей осторожностью, чтобы самим не испортить жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.