Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812 -1825 второй этап правления Александра 1. (ЕГЭ по истории)

Важнейшим событием данного периода является Отечественная война 1812 года. Причиной войны стало обострение противоречий между Россией и Францией в результате несоблюдения Россией условий Тильзитского мира, а также поддержка Наполеоном антироссийских настроений в Польше. Важную роль в данном событии сыграл великий полководец Кутузов. Именно он предложил оставить Москву без боя, благодаря чему удалось избежать многочисленных жертв в рядах солдат. В результате Россия смогла одержать победу. Следствием данного события стал подъем национального духа русского народа, у жителей России появилось стремление модернизировать страну, что в итоге привело к восстанию Декабристов в 1825 году.

Другим важным событием данного периода является восстание декабристов на Сенатской площади в декабре 1825 года.

Причинами этого стали давно назревавшие в стране вопросы об отмене крепостного права и стремление ограничить самодержавную власть. Важную роль в данном событии сыграл князь Трубецкой . Именно он занимался подготовкой восстания. Однако впоследствии и вовсе на нее не явился, что стало одной из причин ее неудачи .Следствием данного события стала высылка участников и казнь главных организаторов восстания. Была значительно ужесточена политика по отношению к подобного рода общественным движениям

Также именно в данный период были введены военные поселения. Причиной этому стало стремление сократить убытки государственной казны, которая была в тяжелом состоянии после отечественной войны Важную роль в данном событии сыграл Аракчеев. Именно под его руководством создавался проект данной реформы. Также он был известен тем, что жестоко подавлял восстания, которые происходили в военных поселениях. В результате введения военных поселений правительству удалось незначительно сэкономить на военных затратах .Следствием данного преобразования стали многочисленные крестьянские волнения, которые были недовольны регламентацией их быта.

Данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны Россия смогла победить в Отечественной войне и повысить авторитет благодаря участию в заграничных походах. Также В 1815 году был создан Священный союз, где важную роль при принятии решений играл Александр 1.Но с другой стороны большинство реформ и проектов, в том числе и проект отмены крепостного права не были реализованы из-за нерешительности императора .Именно из-за бездействия Александра первого возникло революционное движение, которое вылилось в восстание на Сенатской площади и привело к жертвам .

События данного периода повлияли на дальнейшую историю нашей страны . Николай 1, вступив на престол, отказался от либеральных реформ и выбрал консервативный курс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.