Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Екатерины Второй (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем правления великой российской императрицы Екатерины 2. Она взошла на престол в результате дворцового переворота, одним из организаторов которого был граф Г. Орлов, фаворит Екатерины. Этот период характеризуется политикой, цель которой – устранение устаревших общественных порядков для развития капиталистических отношений.

Императрица приложила усилия для повышения роли дворянства. Для этого в 1785 году была издана Жалованная грамота дворянству, в которой были собраны и закреплены все привилегии, данные дворянству после кончины Петра Великого.

Т.к. в 18 веке продолжало усиливаться закрепощение крестьян, то чаще случались недовольства и восстания за его ликвидацию. Самым масштабным народным восстанием за всю историю России является восстание под предводительством Е.

Пугачева, проходившее в 1773-1775гг..Для привлечения всё большего числа крестьян на сторону восставших, Пугачев издал свой «манифест», в котором избавлял их от крепостничества и налогообложения. Но в результате восстание было с трудом подавлено и Пугачев казнен. Следствием этого восстания стали репрессии к низшим сословиям, что отрицательно повлияло на положение крестьянства.

Важное место в истории Росси 18 века занимает и внешняя политика Екатерины 2. В период ее правления Российская империя дважды имела конфликты с Османской империей. Так в результате войны 1768-1774гг Россия получила от Турции северное побережье Черного моря вместе с двумя важными портами. По Ясскому мирному договору войны 1787-1791 Турция признала все завоевания России в Северном Причерноморье.

Итогом правления Екатерины 2 стали огромные преобразования во внешней и внутренней политике. Их следствием стало масштабное развитие экономики: был издан Манифест о свободе предпринимательства (1775), было учреждено Вольное экономическое общество, президентом которого также был Г. Орлов, начался выпуск бумажных денег – ассигнаций. В результате всех реформ Екатерины Великой Россия получила признание у Европейских держав, прочно закрепив его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.