Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Коршуновой «Большинство людей представляет себе счастье очень конкретно...» (ЕГЭ по русскому)

Счастье... Мы мечтаем о нем, думаем, что же такое счастье и как его достичь. Именно проблему умения быть счастливым и поднимает Коршунова в своем тексте. Если сформулировать поставленные вопросы, они будут выглядеть таким образом: каждый ли человек может быть счастливым? Или может быть так, что способность быть счастливым – врожденная? Возможно ли, развить в себе умение ощущать счастье?

Автор пишет, что у каждого из нас есть конкретное представление о счастье: мы мечтаем иметь хорошее жилье или красивую внешность, но эти грезы «не имеют отношения к ощущению полного блаженства». В каждом человеке буквально с рождения заложена меньшая или большая способность к счастью. Жизнерадостный от природы человек чаще доволен своей жизнью, чем тот, кто имеет угрюмый характер. Коршунова приводит в пример из области психологии. Учеными доказано, что определенная часть людей уже просто рождены счастливыми, а другие нет.

Согласно точке зрения Коршуновой, которая как мы выяснили, подкреплена выводами и исследованиями ученых, существует такая способность быть счастливым, которая заложена в нас с рождения.

По правде сказать, я не очень хочу разделять такую точку зрения автора.

Если вспомнить крылатые фразы или афоризмы на эту тему, на ум сразу же приходит известное – «Человек – сам кузнец своего счастья».

В тоже время, классическая литература, на мой взгляд, это литература о поисках счастья, но мало кто из героев произведений приходит к нему.

Если исходить из взгляда автора данного текста, героем литературы, который способен быть счастливым, как мне кажется, будет Наташа Ростова из романа Толстого «Война и мир». И в жизни Наташи случалось горе. Но она смогла преодолеть все препятствия и стать по-настоящему счастливым человеком.

Подведем итоги. У вопроса – каждый ли человек способен быть счастливым? – я думаю, еще нет твердого решения. И очень хочется верить, что человек все-таки сам создатель своего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.