Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в «Евгение Онегине» (Пушкин А. С.)

Пушкину удалось создать великое произведение на все времена под названием «Евгений Онегин». Любовные переживания стали основой шедевра, так как им отводится значимая роль в жизни любого человека. Александр Сергеевич не ошибся с выбором темы, ведь любовь делает роман актуальным. Автор занимается раскрытием натуры человека и его способности к переживанию искреннего и чистого чувства. Часто Пушкин акцентирует внимание читателей на том, что смысл жизни, по его мнению, состоит в умении любить. Он был убеждён, что раскрытие всей палитры личностных качеств человека возможно только при условии рождения внутри него настоящего чувства любви.

Читатели романа озадачиваются вопросом, связанным с тем, обладает ли герой произведения способностью к искренним любовным переживаниям.

Получить ответ на вопрос можно лишь ознакомившись с историей жизни Онегина. Евгений представлен автором в качестве одного из «кирпичиков», которые послужили для создания дворца высшего сословия. В нём принято лгать, лицемерить и делать всё для того, чтобы произвести впечатление на окружающих. В подобном обществе главным развлечением стали интриги. Онегину удалось в совершенстве овладеть этим искусством. Хотя великолепие такого существования властных состоятельных граждан скоро наскучило герою. Скуку и разочарование сулило и путешествие в деревню, куда изначально стремился поехать персонаж.

Во время своего пребывания в селении Онегин повстречал Татьяну, и моментально завладел её чувствами. Она была наделена способностью к искренним переживаниям, чем и отличалась от главного персонажа. Девушка отдала своё сердце на растерзание бездушного человека, признавшись в любви к Онегину в письме. Но Евгений отверг её искренние порывы, что не помешало Татьяне сохранить в душе теплое ощущение от первой любви. Она сумела пройти этот сложный период, и впоследствии связать свою жизнь с достойным человеком.

В итоге герой приходит к осознанию собственной ошибки. Он признаётся в чувствах Татьяне, но теперь он, наткнувшись на гордость героини, не получает в ответ взаимности.

Актуальным роман "Евгений Онегин" останется во все эпохи по той простой причине, что читатели черпают из него живые эмоции и учатся любить по-настоящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.