Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности жанра и композиции «Слова о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» написано в 1187 году и имеет особенности жанра и композиции, которые были свойственны тому времени. Произведение написано не по законам современного стихосложения. Тем не менее, автор смог донести информацию до читателя в доступной форме.

Ритмичность – это основа композиции «Слова». Она заключается в том, что автор плавно переходит от одной темы к другой. Равномерно распределяются лирические восклицания. Определенный ритм присутствует в обращениях Ярославны к ветру, к Днепру, к солнцу и в призывах к русским князьям. Таким образом, ритмичность содержания «Слова о полку Игореве» является неотъемлемой частью композиции.

Произведение имеет характерную народность. Мы видим это по художественным средствам, используемых автором.

Например, в «Слове», как и в народной поэзии используется приём антитезы. Здесь противопоставляется война и мирный труд, жизнь и смерть, разрушение и созидание. Подтверждением этому являются женские образы Ярославны и Глебовны, которые оплакивают павших в бою. Автор также противопоставляет свое произведение песням Бояна, он начинает свой рассказ «по былинам нашего времени». Это подчёркивает современность «Слова» для тех времен, так как автор выражает своё мнение и не только прославляет русских князей, но и осуждает их. Также в «Слове о полку Игореве» используются исконно русские художественные средства, характерные для фольклора. Это метафоры, эпитеты («чистое поле», «серые волки», «синее море» и т. д.), прославления («слава» русским князьям») и плачи (плач Ярославны, плач русских жен). Все эти признаки подтверждают народность «Слова о полку Игореве».

Автор «Слова о полку Игореве» описывал действия, которые только что произошли, он хотел рассказать об этом доступным языком. Рассказчик называет своё произведение неоднозначно – то «словом», то «песнью», то «повестью». Для него не важно, будет ли оно звучать как речь или использоваться для пения, автор стремится передать суть произошедших действий.

Итак, «Слово о полку Игореве» имеет множество особенностей жанра и композиции. Это и характерный ритм, и народные образы, и авторское впечатление. Всё это помогает донести до читателя информацию содержания «Слова». Именно поэтому, произведение актуально и в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.