Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Как хорошо ты, о море ночное» (Тютчев Ф. И.)

Федор Иванович Тютчев - один из самых лучших русских поэтов-пейзажистов. Благодаря уникальному таланту и мастерству в каждом стихотворении Тютчева читатель погружается в мир замечательной русской природы, а также учится находить красоту во всем, что его окружает. Зачастую поэт вкладывает в свои стихотворения о природе двойной смысл, выражает через пейзаж свои чувства и эмоции, сравнивает различные природные явления с людьми. Такой прием мы можем наблюдать в знаменитом стихотворении "Как хорошо ты, о море ночное".

Читая сданное стихотворение Тютчева, первым делом, перед нами открывается морской пейзаж.

Над морем повисла глубокая ночь, и только тусклый лунный свет освещает бесконечный морской простор. Под сиянием луны волны блестят и переливаются, играя всеми оттенками синего: "здесь лучезарно, там сизо-темно". Погода неспокойная, где-то вдали раздаются раскаты грома, а порывы ветра с грохотом несут огромные волны к берегу. Чтобы показать всю красоту и мощь моря, Федор Тютчев использует такой прием как олицетворение, и вода предстает перед нами живым существом, которое "ходит, и дышит, и блещет". Также поэт обращается к морской зыби с вопросом "Чей это праздник так празднуешь ты?".

Как было сказано, в данное стихотворение Тютчев вложил двойной смысл. Из биографии поэта мы узнаем о его несчастной любви. Описывая ночное море Тютчев рассказывает о своей возлюбленной, чью смерть ему пришлось пережить. Огромные волны, разбивающиеся о берег, ненастная погода, тишина и безлюдье - вот что чувствует поэт, все это соответствует состоянию его души. Тютчев переносит все свои чувства и эмоции на природу и сравнивает любимую женщину с морской волной так виртуозно, что у читателя захватывает дух. В последнем четверостишии Тютчев повествует о чувствах, которые испытывает лирический герой. Он "весь, как во сне" - разбит и потерян, и все, что он хочет - потопить свою душу и свое горе в обаянье морских волн.

Стихотворение "Как хорошо ты, о море ночное" оставляет на душе приятное чувство тоски и спокойствия. Тютчев потрясающим образом через описание моря сумел передать свою утрату, поэтому данное произведение также заставляет читателя задуматься о вечности и даже о смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.